08.11.2017 07:35
    Поделиться

    Демократы нанесли поражение союзникам Трампа на местных выборах в США

    Демократы нанесли чувствительное поражение союзникам Трампа на местных выборах в США, в ходе которых избирались губернаторы ряда штатов. "Это была плохая ночь для Трампа", отмечает The Washington Post.

    Так, демократический кандидат на пост губернатора Вирджинии Ральф Нортам победил республиканского противника Эда Гиллеспи, который был публично поддержан Дональдом Трампом в серии твитов и построил свою кампанию на популистских и националистических лозунгах, сообщают американские СМИ.

    В другом штате, Нью-Джерси, кандидат от Демократической партии Фил Мерфи легко выиграл у республиканского губернатора Криса Кристи, который уже давно является близким союзником и другом Дональда Трампа.

    По предварительным данным, он получил почти 52 процента голосов против 47 процентов у республиканца.

    Напомним, что ранее стало известно о переизбрании на пост мэра Нью-Йорка на четырехлетний срок демократа Билла де Блазио. Он является политическим противником Дональда Трампа, резко критикуя его меры, направленные против мусульман и нелегальных мигрантов.

    По американским законам, отмечает AFP, губернатор является главой исполнительной власти штата, обладающим полномочиями в области экономики, финансов, полиции и образования. Он утверждает законы, принятые местным парламентом.

    Поделиться