08.11.2017 13:00
    Поделиться

    Дипломат из Польши назвал украинский Львов польским городом

    В непростых отношениях Киева и Варшавы разгорается очередной дипломатический скандал. Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов "польским городом", а также отметил, что украинского государства в 1919-1920 годах не существовало.

    Как сообщил на своей странице в Facebook заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук, такое громкое заявление польский дипломат сделал в городе Ровно, где проходил круглый стол на тему "Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период".

    Во время дискуссии участники от украинской стороны заявили, что Польша в 1919-1920 годах захватила часть территории Украинской народной республики, а так называемый волынский эксперимент был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев.

    По словам Марчука, в ответ "вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов - это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс".

    Отметим, что высказывания польского дипломата вызвали гневные комментарии у украинских пользователей в социальных сетях. Некоторые из них потребовали объявить вице-гонсула персоной нон-грата и выслать его из Украины.

    Львов находился в составе Польши с 1919 по 1939 годы. После присоединения западной Украины к СССР город был передан Украинской Советской Социалистической Республике. С 1991 года Львов входит в состав Украины.

    Поделиться