08.11.2017 19:55
    Поделиться

    Госдума разрешит использовать герб России неофициально

    Россиянам могут разрешить использовать герб неофициально
    Герб России нужно разрешить использовать неофициально, считают спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Они внесли в Госдуму законопроект, согласно которому разрешается изображать двуглавого орла на сувенирной продукции, использовать на митингах и в любых других не нарушающих законодательство случаях.

    Ранее уже были одобрены поправки, которые сняли ограничения на неофициальное использование государственного флага. Его разрешили вывешивать на жилых домах, зданиях предприятий, использовать на массовых публичных мероприятиях и т.п. С герба тоже логично снять запреты, считают авторы поправок. Ведь доходит до откровенных перегибов, расходящихся со здравым смыслом.

    Например, в марте этого года во время довыборов в городскую Думу Екатеринбурга полицейские заставили членов участковых избирательных комиссий заклеить двуглавых орлов, размещенных на урнах для голосования. И этот случай не уникален. Если закон будет принят, на предстоящих в марте выборах президента подобных ситуаций уже не возникнет.

    Особенно часто штрафуют бизнесменов, которые украшают госсимволикой свои печати. По каждому случаю проходит подробное разбирательство с привлечением специалистов в геральдике, ведь предприниматели пытаются доказать, что изобразили не герб, а "просто картинку".

    У физлиц и организаций сейчас отсутствует легальная возможность неофициального использования государственного герба

    На данный момент использовать российский герб можно только в случаях, специально оговоренных законодательством. Например, на удостоверяющих личность документах, пограничных знаках, денежных знаках, знаменах и государственных наградах. За любое другое использование грозит административная или уголовная ответственность. Штраф может составить от двух тысяч до 150 тысяч рублей (минимум - для граждан, а максимум - для юрлиц). Таким образом, фактически у физлиц и организаций сейчас отсутствует легальная возможность неофициального использования государственного герба, подчеркнул Павел Крашенинников.

    Вследствие принятия законопроекта изображение герба смогут использовать как граждане, так и общественные объединения, предприятия, учреждения и т.п. "Пределы такого использования ограничиваются только уголовно наказуемыми деяниями по статье "Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственном флагом РФ", - объяснил журналистам глава комитета.

    Таким образом, по словам Крашенинникова, у всех желающих появится возможность законно использовать государственную символику, например, на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований и на съездах общественных объединений. Также герб можно будет изображать на сувенирной продукции и использовать "в других случаях в повседневной жизни при проявлении патриотических чувств".

    Принятие закона будет способствовать популяризации государственной символики, воспитанию гражданственности и патриотизма, полагает Крашенинников. В пояснительной записке также указано, что поправки приведут к "повышению культуры использования геральдических знаков нашей страны в жизни граждан РФ", "повышению авторитета России в мире".

    Поделиться