08.11.2017 18:25
    Поделиться

    Госдума защитила социальные выплаты от приставов

    В России будут создаваться соцсчета с защитой от долговых списаний приставов. Поправки об этом приняла в первом чтении Госдума.

    Для перечисления социальных выплат будут создаваться отдельные счета, которые будет защищены от списаний по долгам со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Инициатива была внесена на рассмотрение палаты депутатами фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым, Андреем Исаевым и Владимиром Васильевым.

    Счет может быть открыт только банком и только физическому лицу. Под защитой окажутся алименты, командировочные, пенсии по случаю потери кормильца, пособия на детей, маткапитал, пособия по временной нетрудоспособности и другие соцвыплаты, пояснил на заседании Госдумы первый замглавы фракции "ЕР" Андрей Исаев. По его словам, одновременно не допускается зачисление иных денежных средств на этот счет.

    Арест или списание денежных средств, находящихся на таком счете, не допускаются. Исключением будут обязательства, связанные с оплатой расходов банка по совершению операций с денежными средствами.

    В случае несоблюдения требований штрафные санкции для банков могут составить до 1 млн рублей. "Долги, конечно, надо возвращать, но мы не можем оставлять наших граждан без средств к существованию", - подчеркнул Исаев. По его словам, закон может вступить в силу через полгода после его принятия парламентом и подписания президентом РФ.

    Поделиться