Греческий турбизнес наращивает работу с Беларусью

Профессионалы греческого турбизнеса, подводя итоги прошедшего сезона, отмечают рост перспектив туристического рынка Беларуси и активизируют свою работу с коллегами в Республике.

Как рассказал "СОЮЗу" почетный консул Беларуси в Салониках Борис Музенидис, если в минувшем сезоне Элладу посетило около 20 тысяч белорусов, то в 2018 году ожидается порядка 25-27 тысяч.

- Многое зависит от объема, который выделит белорусский государственный перевозчик - "Белавиа", - отметил г-н Музенидис - основатель и владелец одноименного греческого туристического холдинга, работающего на белорусском рынке туристических услуг с 2000 года.

По словам собеседника "СОЮЗа", перелеты из Минска в Элладу осуществляются и чартерными рейсами сразу по нескольким направлениям, включая острова Закинфос, Родос, Крит. Новинкой сезона-2017 стало то, что белорусы впервые открыли для себя авиамаршрут в курортный город Кавала на севере Греции.

В текущем году граждане Республики впервые получили возможность получать консульскую поддержку непосредственно в северной Греции напрямую от уполномоченных белорусскими властями лиц. Почетное консульство Беларуси в Салониках открылось осенью прошлого года, а в его юрисдикцию вошли регионы Македония и Фракия.

Примечательно, что со своей стороны белорусские туроператоры уже приступили к активной подготовке к следующему отпускному сезону и активно знакомятся с греческой туристической инфраструктурой.

- В октябре текущего года мы организовали приезд на остров Корфу около 50 белорусских предпринимателей в сфере туризма и предметно ознакомили их с возможностями местных гостиниц", - рассказал "СОЮЗу" почетный консул РФ на острове Корфу и Ионических островах Никос Канулас. По словам консульского работника и руководителя одной туристической компании, есть все основания полагать, что в следующем сезоне количество белорусских туристов на Корфу будет выше, чем в 2017 году.

Георгиос Масманидис - генеральный директор туристической компании, отвечающий за белорусское направление, в беседе с "СОЮЗом" отметил, что разрабатываемая в настоящее время программа перелетов Беларусь-Греция на 2018 году предусматривает увеличение частоты авиарейсов.

- В первой половине ноября мы проведем в Минске презентацию наших планов для белорусских туроператоров", - говорит г-н Масманидис. - Не исключено, что в следующем году откроется греческий визовый центр в Гомеле, что, наряду с заработавшим в 2015 году визовым центром Греции в Минске, существенно облегчит гражданам Республики процесс оформления документов для отдыха в Элладе…

В целом, Греция стабильно входит в тройку основных туристических направлений для белорусов, где первое место традиционно занимает Болгария, а второе - Турция.

- В 2013 году Греция обошла Турцию и вышла на второе место. Наша цель - это, как минимум, повторить данный успех", -  отметил Георгиос Масманидис.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться