08.11.2017 18:44
    Поделиться

    "Химки" и ЦСКА встретятся с испанскими клубами в шестом туре Евролиги

    В шестом туре Евролиги наши клубы принимают на своих площадках команды сильнейшего на континенте, по мнению большинства специалистов, национального чемпионата - испанского. В четверг ЦСКА встретится с "Валенсией", подмосковные "Химки" в пятницу в Мытищах сыграют с "Басконией".

    Правда, по мнению главного тренера сборной России Сергея Базаревича, самым сильным в Старом Свете является не первенство испанской лиги, а чемпионат Турции. Об этом он говорил, когда в октябре был гостем "Российской газеты". Хотя Базаревич мотивировал свое мнение данными прошлого сезона, когда в Евролиге турецкие команды выступали квартетом, а представителей Испании было три. В нынешнем турнире соотношение резко поменялось: участвуют сразу пять (!) команд с Пиренейского полуострова и только два представителя Турции.

    Предстоящий соперник химчан "Баскония" выступает в главном турнире Старого Света 18 (!) сезонов подряд

    Для наших болельщиков главная интрига шестого тура заключается в том, что в случае осечек мадридского "Реала" и греческого "Олимпиакоса" кто-то из российских клубов может взлететь на первое место в таблице регулярного чемпионата. Пока же у двух вышеупомянутых команд, ЦСКА и "Химок", по четыре победы и одному поражению, а лучшая разница игровых очков у "Реала" - "плюс 52". Расположившиеся на втором месте столичные армейцы имеют не менее внушительные "плюс 35".

    Предстоящий соперник "красно-синих" "Валенсия" после поражения от "Химок" на старте турнира выдала серию из трех побед (над турецким "Эфесом", "Басконией" и еще одним испанским клубом "Уникахой"), но на прошлой неделе уступила в гостях стамбульскому "Фенербахче". У команды запредельно пестрый интернациональный состав - испанцы, американцы, один из которых с грузинским паспортом, хорват, француз, голландец, бельгиец черногорец, немец и даже баскетболист из Исландии.

    "Валенсия" в прошлом сезоне впервые в своей истории выиграла чемпионат Испании, разобравшись в финальной серии плей-офф с грозным "Реалом". Сейчас в Евролиге больше всех в команде забивает американец Эрик Грин, имеющий опыт выступлений в НБА за "Денвер" и "Юту".

    Оппонент "Химок" "Баскония" из города Витория известна и под прежними названиями "Тау Керамика", "Кутча Лабораль". В отличие от "Валенсии" команда из Страны басков - завсегдатай Евролиги, играет в главном континентальном турнире уже 18-й (!) сезон подряд, последний раз добиралась до "Финала четырех" в 2016 году.

    Но сейчас в Евролиге дела у "Басконии" идут хуже некуда: турнир начался с четырех поражений подряд. Единственная победа случилась в пятом туре, когда с минимальной разницей (85:84) дома удалось сломить сопротивление греческого "Олимпиакоса".

    Два игрока клуба из Витории хорошо знакомы тем, кто внимательно следит за событиями в нашей Единой лиге - латвиец Янис Тимма еще в прошлом сезоне защищал цвета питерского "Зенита", американец Мэтт Дженнинг много забивал за краснодарский "Локомотив-Кубань".

    Где будем смотреть

    9 ноября, четверг

    "МАТЧ! Наш Спорт"

    19.55. ЦСКА - "Валенсия" (Испания). Прямая трансляция.

    10 ноября, пятница

    "Матч ТВ"

    19.55. "Химки" - "Баскония" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться