08.11.2017 14:36
    Поделиться

    Свадьба роботов и Аллея инноваций: Закончился RIW 2017

    В московском Экспоцентре прошло главное осеннее событие отрасли высоких технологий - Russian Internet Week 2017. RIW объединил в себе не только многопотоковую конференцию, но и выставку, и море внепрограммных активностей, среди которых первая в истории свадьба роботов, образовательные активности в зоне BuduGuru, Аллея инноваций, пресс-конференции известных компаний и брендов.

    За 3 дня выступили 600 спикеров с докладами на самые разнообразные темы. В зале RED DOT выступления проходили в формате TED, а иногда и баттлов.

    Участники секции пытались ответить на вопрос, кто будет управлять городами будущего, человек или искусственный интеллект, можно ли доверять машине сложные операции и принятие решений в спорных ситуациях, а также кто будет нести ошибки за неверные выводы роботов. Дискуссия проходила в формате баттлов, когда эксперты из разных сфер обсуждали острые проблемы инфраструктуры городов лицом к лицу, отстаивая противоположные позиции.

    На стенде Премии Рунета состоялась первая в мире свадьба роботов - Кики и Промобот узаконили свой союз, а свидетелями выступили участники RIW 2017.

    Эксперты также обсудили вопросы развития IT-бизнеса и его поддержки государством в разных странах. Беседа затронула все направления и этапы, начиная от стратегических госпрограмм до грантовой поддержки уже запущенных стартапов в сфере IT.

    "Если мы изначально будем постоянно находиться на связи и тесно взаимодействовать с коллегами из разных стран, не придумывать каких-то искусственных барьеров, то это пойдет всем на пользу. Потому что успешной технологическая компания может быть лишь в том случае, если она глобальна. То, что на площадке RIW в 2017 году, здесь в Москве, мы ведем такой диалог с нашими европейскими коллегами, на мой взгляд, это очень важно, это очень правильный тренд. Надеюсь, что в 2018 году мы увидим представителей многих других государств и обязательно будем участвовать в самых разных мероприятиях, которые проходят у вас в Европе", - резюмировал Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России.

    Кроме того, представители стартапов имели возможность задать вопрос Николаю Никифорову в рамках секции "Индустрия стартапов: мировые практики".

    Поделиться