08.11.2017 13:38
    Поделиться

    Минфин усовершенствует базу сведений о страховании автовладельцев

    Минфин и Банк России подготовили предложения, которые регулируют условия обработки и предоставления сведений в базе данных о добровольном страховании владельцев автомобилей. Об этом говорится в ответе пресс-службы Минфина на запрос "Российской газеты".

    "Положения о единой автоматизированной информационной системе, содержащей сведения по договорам добровольного страхования имущественных интересов автовладельцев, уже предусмотрены действующим законодательством.

    В целях совершенствования указанных положений предлагается дополнительно урегулировать условия обработки и предоставления сведений, содержащихся в указанной информационной системе", - сообщает пресс-служба Минфина. Представитель министерства уточнил, что предложения подготовлены Минфином и ЦБ, сейчас они находятся на межведомственном согласовании.

    Сейчас одним из сдерживающих факторов развития Бюро страховых историй (БСИ) является вопрос использования персональных данных, говорится в ответе Банка России на запрос "Российской газеты". "В БСИ должны подгружаться персональные данные, согласие о раскрытии которых страховые компании не могут получить у клиентов в силу законодательных ограничений. Для полноценного наполнения БСИ нужно менять законодательство", - отмечают в ЦБ. Такие поправки в закон об организации страхового дела подготовлены, уточняет представитель регулятора - они содержатся в законопроекте "о входном билете", который готовится ко второму чтению. ЦБ поддерживает эти поправки.

    В Банке России считают, что БСИ может стать аналитической базой, которая будет объединять разные виды страхования. "К этому надо добавить инициативу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по созданию своей аналитической предиктивной системы. Нам кажется, что связка инициативы ВСС и реализуемой сегодня РСА БСИ может стать хорошей основой для разного рода аналитики в коммерческих, статистических и надзорных мерах", - отмечают в ЦБ.

    О том, что Минфин разработал поправки в закон "Об организации страхового дела", предусматривающие создание единой базы автовладельцев, держателем которой будет Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщила в среду газета "Коммерсант".

    По информации издания, в нее войдут данные по каско и страхованию ответственности автовладельца, система будет использоваться для определения цены полиса и станет инструментов в борьбе с мошенниками. При этом "Коммерсант" напоминает, что в 2015 году уже было создано Бюро страховых историй со сведениями по каско и добровольному страхованию владельцев, однако оно не решило проблему мошенничества.

    Поделиться