08.11.2017 17:00
    Поделиться

    Орешкин анонсировал повышение прогноза по ценам на нефть

    Стоимость нефти по итогам 2017 и 2018 годов, скорее всего, окажется выше прогнозируемых сейчас значений, в связи с чем министерство экономического развития России будет пересматривать свой макропрогноз.

    Об этом 8 ноября сообщил журналистам в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества (АТЭС) глава ведомства Максим Орешкин.

    Текущий макропрогноз Минэкономразвития, опубликованный с корректировками в августе, предполагает, что средняя цена барреля Urals в 2017 году составит 45,6 доллара. В середине сентября на фоне повышения котировок Максим Орешкин сообщал о повышении прогноза до 49 долларов. Теперь речь идет о повышении "минимум до 50 долларов, а может и выше" по итогам как 2017, так и 2018 годов. Это может произойти в апреле, добавил он.

    Стоимость российского сорта Urals зависит от цены североморской смеси Brent , которая присутствует в формуле расчета показателя. Как правило, российская сырая нефть торгуется с небольшим дисконтом к Brent , так как эта смесь "тяжелее" и из нее труднее получить светлые нефтепродукты. По данным на 8 ноября 16.30 мск средняя цена барреля Brent в 2017 году составляла 53,29 доллара. С начала октября стоимость выросла на 15 процентов - с 56 до 64 долларов.

    "К таким резким скачкам нужно относиться аккуратно, - призвал Максим Орешкин, комментируя рост котировок (цитата по ТАСС). - Мы видим, что, помимо благоприятного эффекта от сделки с ОПЕК, есть ряд спекулятивных историй. Видим, что уровень и доля длинных позиций достигли максимального уровня, поэтому вероятность коррекции нефтяных котировок высока. С большей вероятностью котировки пойдут вниз с текущих позиций, чем вверх".

    Поделиться