08.11.2017 18:10
    Поделиться

    Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии вырастет на полгода

    Депутаты Госдумы сегодня одобрили в первом чтении законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год. Документ предлагает повысить этот норматив на шесть месяцев - с нынешних 240 до 246 месяцев.

    Ожидаемый период пенсии - это показатель, который используется только для расчета размера накопительной пенсии. Сама пенсия выплачивается в нескольких вариантах, в том числе, и пожизненно (по желанию гражданина).

    Понятно, что с увеличением срока выплаты размер ежемесячной суммы будет несколько ниже. Однако нынешнее решение важно для поддержания финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

    Как сообщил статс-секретарь-замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов, данный законопроект подготовлен Минтрудом России на основании официальной статистики о продолжительности жизни граждан, вышедших на пенсию. Сейчас, в связи с увеличением средней продолжительности жизни в стране, вырос и период среднего пребывания на пенсии.

    Рассчитанный по специально утвержденной методике, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (если она будет назначена в положенные по закону 55 лет у женщин и 60 у мужчин) в 2018 году составит 261 месяц. Тем не менее, в Минтруде предложили увеличивать показатель постепенно, и установили его на будущий год в размере 246 месяцев.

    Поделиться