08.11.2017 14:34
    Поделиться

    Подготовлен план по усилению контроля за авиаперевозчиками

    Кабинет министров подготовил новые нормы контроля авиаперевозок
    Правительство проработало предложения по повышению контроля за авиаперевозчиками, чтобы они исполняли свои обязательства перед пассажирами.

    Кризис авиакомпании "ВИМ-Авиа", в результате которого властям пришлось заниматься возвращением в Россию десятков тысяч туристов чартерной программы перевозчика, заставил правительство задуматься о новых нормах регулирования пассажирских авиаперевозок. В среду подготовленные инициативы рассматривали на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    В последние годы государство активно занималось развитием воздушного гражданского сообщения. Билеты в отдельные регионы стали субсидировать из федерального бюджета. "Это позволило увеличить пассажиропоток, сделало более доступными пассажирские перевозки из дальних регионов нашей страны - из Сибири, Дальнего Востока - по наиболее популярным направлениям, - заметил премьер. - В целом это позволило активизировать пассажиропоток, перевозки авиационным транспортом по важнейшим направлениям в стране".

    Но, как показала практика, проблем остается немало. По поручению президента решено провести мониторинг финансово-экономического состояния авиакомпаний, кабинет министров подготовил специальный план. Один из его элементов, подчеркнул председатель правительства, предусматривает защиту прав пассажиров. "Понятно, что здесь речь пойдет прежде всего о людях, которые находятся в заграничных аэропортах: при задержках авиарейсов, чтобы они не оставались без гостиниц, без питания, - заявил Медведев. - Нужно сделать все, чтобы авиаперевозчики исполняли свои обязательства перед пассажирами".

    Новые нормативные предложения касаются регулирования ситуации в целом, ответственности, отдельного ряда параметров, которые связаны с исполнением договора о перевозке воздушным транспортом.

    Нужно сделать все, чтобы авиаперевозчики исполняли свои обязательства перед пассажирами

    - Мы будем дополнительно отслеживать показатели компаний, которые активно наращивают свой авиапарк, - заявил премьер. - Оно вроде бы и неплохо, когда авиапарк растет, но, к сожалению, это свидетельствует не о развитии авиакомпании, а о том, что авиакомпания просто постоянно берет в лизинг новые самолеты, продает на них билеты, чтобы покрыть расходы на эксплуатацию уже имеющихся.

    В итоге, считает Дмитрий Медведев, возникают своего рода "пирамиды", которые заканчиваются весьма прискорбно.

    Поделиться