08.11.2017 22:30
    Поделиться

    Подведены итоги Всероссийского конкурса "Спасибо Интернету!"

    Подведены итоги Всероссийского конкурса "Спасибо Интернету-2017!". Конкурс продолжает проект "Азбука Интернета", который вот уже три года проводит Ростелеком совместно с Пенсионным фондом России.

    Идея программы проста: научить владеть компьютером и осваиваить интернет-технологии людей старшего поколения, а также инвалидов, не имеющих возможности работать. На очных курсах (причем проводятся они без какой-либо оплаты) бабушки и дедушки начинают уверенно пользоваться Интернетом, понимают, как обходить "ловушки" и мошеннические ресурсы, многие из которых направлены именно на пожилых пользователей. Еще одна задача, с которой, собственно, и начинался проект, - это сделать доступными для людей, которые еще вчера не умели обращаться с компьютером, весь спектр государственных услуг на портале gosuslugi.ru. Ведь сегодня можно с помощью Интернета подать заявление на оформление пенсии и узнать ее предполагаемый размер, записаться к врачу и получить нужную справку, за которой еще недавно пришлось бы ехать и стоять в очередях.

    За три года после старта программы курсы пользования Интернетом прошли десятки тысяч пенсионеров. На нынешний конкурс поступило более 3000 заявок из 76 регионов России. А общий возраст участников, как подсчитали организаторы конкурса, составил 174 768 лет! Интересно, что восемь из десяти участников - это жители малых и средних городов, немало работ прислано и из сельских поселений.

    Интересно, что с помощью Интернета пенсионеры не только научились решать проблемы одиночества и организации досуга, но и находят возможность подработки, а некоторые открывают свой бизнес. Каждый десятый участник конкурса, разобравшись с Интернетом сам, теперь преподает на курсах "Азбука Интернета".

    Поделиться