08.11.2017 20:25
    Поделиться

    Пучдемон обвинил власти Испании в госперевороте

    Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон обратился к Европе за помощью для разрешения политического кризиса во взаимоотношениях региона с Мадридом. На встрече со 184 мэрами каталонских городов, специально прибывшими в Брюссель, чтобы поддержать своего лидера, отстраненного от власти, он обвинил центральное правительство Испании в репрессиях. Применение статьи 155 Конституции, позволившей Мадриду взять на себя управление автономией, он назвал "государственным переворотом".

    Пучдемон обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и председателю Европейского парламента Антонио Таяни с вопросом, будут ли те и дальше поддерживать правительство премьера Мариано Рахоя после помещения под стражу каталонских политиков. "Это Европа, которую вы хотите? Европа, которую вы предлагаете? С правительством, находящимся в тюрьме?" - заявил экс-глава Женералитата. Он потребовал от европейских институтов реальной помощи, чтобы каталонцы на выборах 21 декабря могли проголосовать в условиях, когда "нет политических заключенных, полиции, ограничений на идеи, с уважением к результатам".

    Каталонские мэры, сторонники независимости региона, воспользовались случаем, чтобы устроить манифестации перед штаб-квартирами Европейской комиссии и Совета ЕС. Выразив свою поддержку Пучдемону, они также потребовали "освободить политических заключенных". Это были бы самые обычные акции в ряду множества других, если бы не два момента. Во-первых, все произошло в самом сердце Европы. Во-вторых, испанские СМИ заинтересовало, за чей счет мэры отправились в поездку. Как оказалось, это недешево. Только аренда помещения, зарезервированного для их встречи с Пучдемоном, стоит от 7 до 10 тысяч евро. По некоторым данным, ее оплатили несколько евродепутатов, поддерживающих независимость Каталонии, хотя сами они отрицают это, отмечая, что за подобными тратами в Брюсселе очень строго следят. Что касается аренды самолета, то в компании "Европейская авиация" не стали раскрывать конкретную сумму, отметив лишь, что "стоимость соответствовала обычному коммерческому рейсу". То есть от 30 до 40 тысяч евро только в одну сторону. Плюс к этому надо прибавить аренду автобусов. В итоге каталонские мэры потратили около 100 тысяч евро. Вот испанские журналисты и поинтересовались, оплатили они это удовольствие из казны или из собственного кошелька.

    В Каталонии прошла всеобщая забастовка с требованиями освободить взятых под стражу бывших членов Женералитата

    В среду в Каталонии прошла всеобщая забастовка в поддержку независимости региона с требованиями освободить взятых под стражу бывших членов Женералитата и лидеров общественных организаций. Тысячи каталонцев собрались на барселонской площади Сант Жуаме перед зданиями мэрии и Женералитата. Промышленные предприятия приостановили свою работу. Университеты отменили занятия. А вот бары, рестораны и магазины, особенно в туристических местах, не стали закрывать свои двери, чтобы не терять доходы.

    Активисты перекрыли более 70 трасс регионального и местного значения (в основном в окрестностях Барселоны), из-за чего образовались многокилометровые пробки. Поезда и автобусы следовали с увеличенным интервалом. На работе аэропорта Эль Прат акция протеста никак не сказалась.

    Поделиться