08.11.2017 11:00
    Поделиться

    Разведка США признала российскую технологию распознавания лиц лучшей

    Российская компания NTechlab стала победителем Face Recognition Prize Challenge - соревнования по распознаванию лиц с помощью программного обеспечения. Конкурс проводился американским Агентством передовых исследований в сфере разведки Intelligence Advanced Research Projects Activity, IARPA), сообщает портал Nextgov.

    В общей сложности в соревнованиях, проходивших с апреля по октябрь текущего года, приняли участие 16 компаний со всего мира. Победители определялись в трех номинациях: скорость идентификации, точность сопоставления двух фотографий и точность распознавания искомого лица из массы образов. Российские технари показали себя лучше других в первых двух категориях, в третьей пальму первенства взяли китайцы. В результате обе компании получат приз в размере 25 тысяч долларов США (номинации оценивались по-разному).

    NTechlab, базирующаяся в Москве, известна тем, что создала продукт под названием FindFace, который позволяет пользователям сопоставлять фотографии людей с профилями в соцсетях и тем самым идентифицировать незнакомцев, искать о них различную информацию. Ранее также сообщалось, что власти Москвы стали подключать технологию NtechLab по распознаванию лиц к городской системе видеонаблюдения, состоящей из 160 тысяч камер. Нововведение, как ожидается, позволит лучше искать правонарушителей.

    Отметим, что победа в конкурсе вовсе не означает начало сотрудничества компаний с американской разведкой. Скорее, для них это дополнительная возможность померяться силами и найти потенциальных клиентов.

    Поделиться