08.11.2017 19:48
    Поделиться

    Из общежития на Камчатке потребовали выселить 70 постояльцев

    В первый день зимы примерно 70 человек - постояльцев общежития в Петропавловске-Камчатском - могут остаться без жилья. Освободить помещение, в котором они прожили двадцать лет, требует новый собственник здания. На улице могут оказаться дети, пенсионеры и инвалиды.

    Здание принадлежало оказавшемуся банкротом строительному предприятию. Наличие нескольких десятков семей, зарегистрированных в общежитии, покупателя почему-то не смутило. Требование выйти вон высказал комендант от имени конкурсного управляющего предприятия, а тот, видимо, выполняет волю владельца, проживающего, по слухам, в Москве.

    - Оказалось, что наше общежитие аж с 2002 года числится нежилым помещением. Как такое могло быть, если моих детей в нем прописали в 2010 году? Это в нежилом-то помещении! А у других в общежитии - даже более поздняя регистрация, - удивляется жительница злополучного дома Василина Черных.

    Среди жильцов общежития совсем немного тех, кто еще числится работником бывшего владельца общежития, и они пребывают под страхом сокращения. Большинство жильцов же к обанкротившемуся предприятию уже не имеют никакого отношения.

    Три с половиной этажа здания занимает социальное учреждение. Половину четвертого попросили освободить несколько месяцев назад, и постояльцы, потеснившись, заняли пятый этаж. Теперь владельцу понадобился последний этаж целиком. Просто выйти в никуда люди не могут, поэтому обратились за защитой к губернатору, в прокуратуру, следственный комитет, к депутатам. "Мы просто боимся, что наступит 1 декабря (как указано в требовании) - и к нам начнут применять физические меры. А у нас дети маленькие", - написали они в своем письме.

    Жильцы общежития опасаются, что стали жертвами мошеннических действий с имуществом. Подозрение основано на том, что фактически всегда существовавший адрес их прописки - Проспект Победы, 27 - почему-то отличается от того, по которому здание общежития числится в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Проспект Победы, 27/1.

    Руководство Камчатского края взяло ситуацию на контроль и обратилось в прокуратуру края с просьбой разобраться в ситуации и защитить права граждан. Проведение проверки поручено прокуратуре Петропавловска-Камчатского.

    ...Проблемы у строительного предприятия, которому здание общежития принадлежало ранее, начались после того, как оно не исполнило обязательств по возведению новой краевой больницы. Как следствие, контракт с ним был расторгнут.

    Ранее компания считалась одним из крупнейших строительных предприятий Дальнего Востока. Но в 2012 году ушел из жизни ее руководитель, занимавший эту должность долгие годы, и предприятие продали. Его совладельцами вроде бы стали некоторые камчатские депутаты. Но после заключения контракта на строительство краевой больницы что-то пошло не так. Штрафные санкции после расторжения контракта составили примерно 18 миллионов рублей. В настоящее время банкротство компании продолжается, а в деле о банкротстве фигурируют ряд высокопоставленных политиков...

    Поделиться