08.11.2017 15:40
    Поделиться

    В Самаре открылся Исторический парк "Россия - моя история"

    7 ноября в Самаре открыли Исторический парк "Россия - моя история", вход студентам и школьникам на экспозицию бесплатный.

    Инициатором федерального проекта стал лично Президент России Владимир Путин и Патриарший Совет по культуре. Региональным оператором выступил СООФ "Поволжский историко-культурный фонд" при поддержке правительства Самарской области и ПАО "Газпром".

    На открытии парка заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов отметил: "Важно, что в экспозиции достойное место заняла уникальная летопись Самарской области, в том числе "архивные материалы об особой, ответственной роли "запасной столицы", которая была отведена Самаре в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул он.

    Алексей Сухов также напомнил, что подобные парки уже открыты в Уфе, Казани и Нижнем Новгороде. "В Самаре все выглядит весьма впечатляюще", - сравнил он.

    Глава региона Дмитрий Азаров отметил привлекательный для молодежи современный интерактивный формат выставки.

    - Проект просто, по-новому открывает историю нашей великой Родины, позволяет узнать ее в нюансах и подробностях. Я уверен, он будет способствовать росту патриотизма и формированию самосознания у представителей молодого поколения, - отметил глава региона.

    Он также поблагодарил за поддержку проекта "Газпром". Заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев, оценив экспозицию, пояснил, почему было принципиально важно поддержать именно этот проект.

    - У нас много и своих инициатив. Но такие социальные проекты, которые обращены, в первую очередь, к молодежи, очень важны. Ведь все, что мы, старшее поколение, делаем, - ради нашего будущего, а наше будущее - это наши дети, поэтому мы будем расширять этот проект, - анонсировал он.

    Интерактивный образовательный проект "Россия - Моя история" рассчитан на широкую аудиторию. Молодежь на открытии оценила самые современные информационные носители: сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. Видеоинфографика, анимация, трёхмерное моделирование и цифровые реконструкции позволяют почувствовать себя чуть ли не участником исторических событий.

    Современная форма заключает в себе глубокое содержание. Выставка основана на документальных свидетельствах и материалах, немалая часть которых до недавнего времени хранились в архивах под грифами "Секретно" и "Совершенно секретно". Это не может не привлечь более взрослую аудиторию. В любом случае формат исторического парка отличается от классических выставок тем, что даёт максимум информации и при этом позволяет каждому посетителю сделать собственный вывод о роли тех или иных событий в истории становления нашего государства. И еще - почувствовать себя гражданином великой страны.

    Справка "РГ"

    Исторический парк "Россия - моя история" заработал на площадке ТЦ "Гуд’Ок" (улица Красноармейская, 131). Экспозиция доступна каждый день кроме понедельника с 11.00 до 19.00. В ноябре вход на выставку для всех посетителей свободный, в дальнейшем бесплатное посещение парка предусмотрено для школьников и студентов.

    Материал подготовлен при поддержке ООО "Газпром трансгаз Самара"

    Поделиться