08.11.2017 13:27
    Поделиться

    Военные одолжили жителям поселка в Заполярье автомобильный мост

    Северный флот предоставил жителям поселка Шонгуй в Мурманской области временный автомобильный мост через реку Колу взамен стационарного, развалившегося прошлым летом.

    Военные запланировали в этом районе учения по строительству и обороне временной переправы через водную преграду. Недавно завершился первый этап учения - мостовая рота СФ за несколько дней соорудила переправу, используя комплект малого автодорожного разборного моста (МАРМ).

    Мост способен выдержать нагрузку в 50 тонн. Его надежность уже проверена - по мосту прошли шесть груженых КАМАЗов и два БТР-80, общий вес техники - более 100 тонн. Второй этап учений пройдет 10 ноября. По мосту второй раз пойдет колонна бронетехники, движению которой попытаются помешать условные "террористы".

    - После учения переправа может быть использована для нужд населения поселка Шонгуй до окончания ремонта стационарного моста, - сообщил начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

    Река Кола разделяет поселок на две части. Автомобильный мост через нее, построенный в 1950-х годах, в августе 2017 года просел так сильно, что по нему запретили передвигаться даже пешеходам.

    Несколько домов и войсковая часть, находящиеся на левом берегу реки, оказались отрезанными от правого берега, где живет большинство селян. Это сильно усложнило им жизнь: около 150 жителей поселка работают в войсковой части, а на левом берегу постоянно живут 20 человек. Через Колу есть еще два моста, но один находится в 4,5 километрах, а другой - в 10 километрах от поселка.

    Районные власти заявили, что до конца года будет спроектирован подвесной пешеходный мост, на строительство которого нужно 30 миллионов рублей.

    Поделиться