08.11.2017 10:48
    Поделиться

    Звезды ТВ съехались в Архангельск на премию "ТЭФИ-Регион"

    В Архангельске стартовал заключительный этап конкурса "ТЭФИ-Регион" в номинации "Просветительное и развлекательное вещание". В столице Поморья на три дня собрались представители телевизионной элиты и эксперты, которые проведут мастер-классы, круглые столы и дискуссии. По мнению организаторов, такие встречи помогут повысить профессиональный уровень регионального эфира, обменяться опытом с коллегами и узнать больше о тенденциях современного телевидения.

    Как отметила генеральный директор фонда "Академия российского телевидения" Этери Левиева, жюри проделало огромную работу, просмотрев 341 конкурсную заявку.

    - Сейчас мы думаем над тем, чтобы начать привлекать профессиональных продюсеров, сценаристов к работе с региональными телевизионными группами. Идей много, но для их реализации и воплощения иногда требуется профессиональная помощь, - сказала Этери Левиева.

    Например, член жюри премии "ТЭФИ-Регион" Эжен Щедрин считает, что в некоторых работах региональных телевизионных компаний чувствуется отсутствие сюжета.

    - Есть мысль, есть наполнение, есть интересные технические решения, но классического построения сюжетной линии во многих конкурсных работах я не увидел, - замечает он.

    В среду, 8 ноября, Эжен Щедрин в Архангельске даст мастер-класс для всех региональных телевизионных журналистов, где расскажет, как искать и подавать сюжеты. Кроме того, в течение двух дней звезды отечественного развлекательного и просветительского ТВ (такие, как Кирилл Набутов, Алексей Лысенков, Сергей Майоров) проведут свои творческие мастерские. Художественный руководитель программы "АБВГДейка" Татьяна Черняева поговорит о радостях и трудностях детского телевидения. А известный ведущий Михаил Кожухов ответит на вопрос "Журналистика: что такое хорошо?"

    Генеральный продюсер телекомпании "Формат ТВ" Оксана Барковская обещает, что ее мастер-класс "Зеркало для Героя, или интервью в документальном кино как отражение нашей реальности" удивит новым подходом к этому жанру.

    Также в Архангельске для участников и гостей конкурса состоится закрытый показ фильма "Жги" Кирилла Плетнева.

    Организаторы конкурса "ТЭФИ-Регион" отмечают, что в этом году проект разделился на два тематических направления: "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание".

    Кроме того, в начале декабря в Тюмени состоится торжественная церемония награждения всех победителей конкурса "ТЭФИ-Регион-2017". Там же будут вручены премии в специальных номинациях "Планета наша - хрупкое стекло" и "Питчинг идей" с привлечением федеральных продюсеров, а также вручен специальный приз Академии российского телевидения "За личный вклад в развитие российского телевидения".

    Поделиться