08.11.2017 13:09
    Поделиться

    Госдума уточнила особенности налогообложения в Крыму

    Госдума уточнила особенности налогообложения на имущество физических лиц в Республике Крым и Севастополе. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ по предложению крымских властей.

    Проблема возникла с теми объектами налогообложения, права на которые возникли до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Как говорится в пояснительной записке к документу, в отношении этих объектов налог на имущество физлиц исчисляется на основании данных о правообладателях, представленных налоговикам до 1 марта 2013 года. Однако на территории Крыма тогда не взимался налог на имущество физлиц и реестр правообладателей в налоговые органы не предоставлялся. Таким образом, база для исчисления налога отсутствует.

    В связи с этим законодатели внесли изменение в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми для крымской недвижимости не применяется норма исчисления налога на основании данных о правообладателях, которые представлены налоговикам до 1 марта 2013 года. Это, по мнению разработчиков документа, позволит устранить противоречия между федеральными нормативными актами в условиях перехода крымских налогоплательщиков в законодательное поле РФ.

    Поделиться