08.11.2017 10:00
    Поделиться

    В Волгограде потратят два млн рублей для защиты хищных птиц

    В Волгоградской области от удара током ежегодно гибнут десятки птиц. За гибель пернатых в последние три года энергетики заплатили около миллиона рублей штрафов. Еще столько же направили на возмещение ущерба животному миру. Нешуточные суммы заставляют компании активнее устанавливать на ЛЭП защитные покрытия.

    Высокая смертность объясняется, прежде всего, большой концентрацией птиц, многие из которых живут или останавливаются при перелете в Волго-Ахтубинской пойме. К примеру, здесь находятся гнездовья черного коршуна, ястреба-тетеревятника и орлана-белохвоста.

    - Среди пострадавших на ЛЭП много краснокнижных хищников. Штрафы за их гибель сейчас достаточно значительные. Когда случаи становятся массовыми, то и суммы растут. Поэтому энергетики и кинулись устанавливать защитные устройства, а вовсе не из-за любви к пернатым, - считает старший консультант комитета природных ресурсов Волгоградской области Елена Масленникова.

    В регионе из 308 видов птиц 53 процента относятся к группе ЛЭП-уязвимых. Из них 28 занесены в Красную книгу России. В начале нынешнего десятилетия в Заволжье обнаружили зону аномально высокой смертности степных орлов. Весной и летом 2011 года в десятикилометровом радиусе от подстанции "Катричево" погибли 32 степных орла и пять балобанов.

    Совместно с природоохранной прокуратурой экологам удается привлечь владельцев электросетей к ответственности. За последние пять лет благодаря регулярным рейдам выявлена гибель около 140 краснокнижных птиц.

    С 2014 года в шести районах региона линии электропередачи оснастили птицезащитными устройствами (ПЗУ). 230 километров сетей, используемых ООО "Газпром трансгаз Волгоград", на сегодня уже оборудованы. Еще 20 километров организация намерена обеспечить защитой до конца года. ПАО "МРСК Юга" разработало многолетнюю программу, согласно которой к 2020 году в области планируется установить более 110 тысяч устройств на ЛЭП.

    - На финансирование природоохранных мероприятий в 2017 году в компании запланировано около двух миллионов рублей. В зоне особого внимания - Волго-Ахтубинская пойма. До конца года неизолированные участки электрооборудования на ее территории обезопасят установкой более 2,5 тысячи ПЗУ, - отмечают в пресс-службе "МРСК Юга".

    Самый эффективный способ оградить пернатых от поражения электричеством - использование самонесущего изолированного провода (СИП), покрытого специальной полимерной оболочкой. Получается своеобразный чехол. В рамках годовой ремонтной программы энергетики заменили 19 километров неизолированного провода на СИП. До конца этого года планируется построить более 15 тысяч километров воздушных линий с применением этой технологии.

    Справка "РГ"

    Статья 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) подразумевает наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц - до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - до одного миллиона.

    Поделиться