08.11.2017 11:10
    Поделиться

    Напавший с ножом на беременную жену уралец признан невменяемым

    В Екатеринбурге признали невменяемым 28-летнего мужчину, напавшего в роддоме с ножом на свою жену, которая находилась на девятом месяце беременности.

    Вечером 29 июля мужчина был со своей женой в комнате посещений одного из роддомов Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, ножом, который был у него с собой, он нанес женщине не менее 20 ударов в область живота, рук и ног. Когда женщина упала, он скрылся, посчитав, что жена скончалась, а беременность будет прервана.

    По данным СК РФ по Свердловской области, ножевые ранения были причинены и плоду, но жизнь пострадавшей и ее ребенку удалось спасти.

    - Учитывая критическое состояние женщины, большую кровопотерю, сотрудниками родильного дома была проведена операция и кесарево сечение, после которого у женщины родился мальчик, которому также была оказана необходимая медицинская помощь, - сообщает областная прокуратура.

    Мужчина был задержан, в ходе предварительного следствия были проведены экспертизы (судебно-медицинские, молекулярно-генетическихеи биологические) и допрошены родственники супружеской пары, сотрудники и посетители медучреждения.

    - Согласно заключению проведенной по делу судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, гражданин признан невменяемым, в связи с чем он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, - говорится в сообщении СК.

    Обвиняемый по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство беременной женщины) был судим и раньше за убийство по неосторожности. Со своей женой он познакомился по переписке, которую вел из колонии. Сейчас уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера в стационарных условиях специализированного типа. По мнению экспертов, мужчина страдает тяжелым хроническим психическим расстройством и представляет опасность.

    Поделиться