08.11.2017 18:42
    Поделиться

    Рублев с победы стартовал на Итоговом турнире АТР в Милане

    В Милане стартовал итоговый турнир сезона АТР для игроков не старше 21 года. В восьмерку сильнейших молодых теннисистов попали сразу три россиянина - Андрей Рублев, Карен Хачанов и Даниил Медведев.

    Но и состав участников, и результаты матчей на этот раз отходят на второй план. Главное - экспериментальный формат. Турнир проходит по новым правилам, которые потом могут перекочевать и в основной тур. Динамика, прогресс и, скорее всего, адаптация к регламентированной телевизионной трансляции - основные принципы нововведений. Итак, что же придумали реформаторы? Матчи сделали пятисетовыми, как на "Больших шлемах". Но так называемых марафонов и триллеров мы не увидим, потому что партия проводится не до 6 выигранных геймов, а до 4.

    При счете 3:3 назначается тай-брейк. При счете 40:40 разыгрывается решающее очко в гейме, без привычных "качелей" на "больше-меньше". На подаче отменен нетбол. На корте работает только судья на вышке. Функцию линейных арбитров выполняет электронная система "ястребиный глаз". На разминку игрокам выделяется всего пять минут, на подготовку к подаче - не более 25 секунд. Предусмотрен только один медицинский тайм-аут. Зато теннисисты могут беспрепятственно общаться с тренером с помощью наушников, а зрителям разрешено свободно перемещаться по трибунам во время розыгрышей.

    Турнир на сто процентов оправдывает свое название "Next Generation", то есть новое поколение. Во всем чувствуется современный подход. Правда, кое в чем организаторы переборщили. Во время жеребьевки теннисисты должны были выбирать девушек-моделей, на теле которых были спрятаны буквы, обозначавшие, в какой группе они будут выступать. Милан - модная столица, но такое дефиле ATP признала безвкусицей. Кроме того, глава ATP Крис Кермод признался, что получил кучу недовольных и даже оскорбительных комментариев по поводу новых правил. Конструктивные замечания будут учтены. Радикальных изменений правил не последует, но в течение трех - пяти лет теннис точно ждет перезагрузка.

    Возвращаясь к результатам итогового турнира, отметим, что первая ракетка соревнований Андрей Рублев сохраняет шансы на выход из группы. На старте он не без труда выиграл у итальянца Джанлуиджи Куинци со счетом 1:4, 4:0, 4:3 (7:3), 0:4, 4:3 (7:3), а в среду уступил корейцу Чхун Хену (0:4, 1:4, 3:4). Теперь Рублеву нужна только победа над канадцем Денисом Шаповаловым.

    Поделиться