08.11.2017 08:45
    Поделиться

    СМИ: Украина собралась разорвать дипотношения с Россией

    Верховная Рада Украины может на следующей неделе проголосовать за разрыв дипломатических отношений с Россией и признание ее страной-агрессором. Это будет означать закрытие всех украинских дипломатических учреждений в России, а также российских на Украине. Меру планируется включить в качестве одного из пунктов в законопроект "О реинтеграции Донбасса", который будет рассмотрен во втором чтении Верховной Радой 16 ноября.

    В случае, если украинские народные избранники одобрят документ, окончательное решение о подписании соответствующего указа должен будет принять президент Петр Порошенко. Если дойдет до дипломатического разрыва, то, как сообщает газета "Коммерсант", в Киеве рассчитывают, что его интересы в Москве будет представлять Беларусь или Швейцария.

    По данным издания, в украинском парламенте убеждены, что эта мера получит поддержку большинства депутатов. Поправка была внесена членом правящего "Блока Петра Порошенко" Иваном Винником, хотя как уточняет газета, ключевым инициатором был "Народный фронт" и связанный с ним министр внутренних дел Арсен Аваков. Последний таким образом пытается насолить президенту за недавний арест сына главы МВД Александра Авакова по подозрению в растрате бюджетных средств. При этом положение о разрыве отношений идет в разрез с теми договоренностями, которые были достигнуты украинским руководством со спецпредставителем госдепартамента США по Украине Куртом Волкером в конце октября.

    Сам Винник утверждает, что отношения и так фактически разорваны, поскольку "послов нет, а в посольствах работают дипломаты не первого ранга", а потому необходимо зафиксировать разрыв законодательно.

    Поделиться