08.11.2017 19:28
    Поделиться

    Субсидии экспортерам на сертификацию составят четыре млрд рублей

    Правительство смягчило требования к инвестпроектам, под которые предоставляются субсидии на сертификацию продукции для выхода на внешние рынки.

    Постановление об этом принято 1 ноября.  Оно увеличивает сроки достижения показателей результативности использования госсредств при реализации инвестиционных проектов, связанных с экспортом, с нынешних трех до пяти лет. Это связано с тем, что главные стадии крупных инвестпроектов включают в себя несколько этапов, отмечается в пояснительной записке к документу.

    Спецпрограмма Российского экспортного центра по частичной компенсации затрат на сертификацию запущена в прошлом году. В этом году на эти цели будет выделено 1,7 миллиарда рублей, на каждый вложенный рубль государство получит не менее 10 рублей экспортных поставок, - пояснил "Российской газете" директор по международной адаптации экспортных товаров Российского экспортного центра Сергей Колдаев. По его словам, в следующем году на спецпрограмму по сертификации планируется выделить не менее четырех миллиардов рублей.

    Кроме того, в состав компенсируемых затрат включены расходы специалистов компаний на участие в международных организациях, занимающихся разработкой требований к продукции. Это позволит учитывать интересы производителей российской автомобильной техники при установлении международных требований к ее безопасности, что, в свою очередь, снижает технические барьеры при выходе на внешние рынки.

    На каждый вложенный рубль государство получит не менее десяти рублей экспортных поставок

    Кроме того, в правила предоставления субсидий включены требования, отличные от установленных российским законодательством и техрегламентов. "Это обусловлено нормативно не установленными требованиями, предъявляемыми на внешних рынках", - отмечается в пояснительной записке.

    Поделиться