09.11.2017 13:40
    Поделиться

    Эксперты не исключили повышения цен на соль

    В "Руспродсоюзе" спрогнозировали рост цен на пищевую соль. Как сообщил "Российской газете" директор по GR ассоциации "Руспродсоюз" Алексей Тюник, производители очень давно не увеличивали отпускную цену на этот вид продукции.

    "Но нужно понимать, что основную долю в магазинной цене пищевой соли составляет стоимость доставки и расходы на оплату услуг транспортных компаний,- отметил он.- На данный момент в связи с дефицитом вагонов, мы наблюдаем сокращение отгрузок соли российскими соледобытчиками. Критическая ситуация сложилась на рынке технической соли, что привело к росту оптовых цен".

    Что же касается цен на рынке пищевой соли, то пока, по словам Тюника, они находятся на стабильном уровне. Но если ситуация с вагонами не изменится, тарифы на доставку соли операторами будут расти, а на рынке создастся дефицит, то реальны риски повышения цен и на пищевую соль, считает он. "Насколько и когда цена может вырасти, сказать сложно. Это будет зависеть от успешного решения вопроса с транспортировкой данного вида продукции",- уточнил эксперт.

    Поделиться