09.11.201710:45

Лидеры стран ОДКБ подтвердили участие в саммите в Минске

Все страны-участницы организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтвердили свое участие в саммите, который пройдет 30 ноября в Минске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Белоруссии в США.

Как заявил временный поверенный Минска в Вашингтоне Павел Шидловский во время приема в дипломатической миссии по случаю 25-летия подписания договора о создании ОДКБ, все главы стран-участниц подтвердили свое участие в планирующемся саммите. По его словам, "ОДКБ стала одной из наиболее эффективных организаций в Евразии".

В свою очередь посол Росси в США Анатолий Антонов высказал удовлетворенность возросшим за время председательства Беларуси в ОДКБ уровнем внешнеполитической координации.

"Когда мы вместе, нам по плечу любые задачи. Самые важные из них - борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, нелегальной иммиграцией, последствиями природных катаклизмов", - сказал российский просол.

ОДКБ была создана 15 мая 1992 как региональная организация, назначение которой "защита территориально-экономического пространства стран- участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба".

На сегодняшний момент полноправными членами ОДКБ являются Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться