09.11.2017 06:57
    Поделиться

    Против экс-кандидата в президенты Киргизии возбудили уголовное дело

    Экс-кандидат в президенты и бывший премьер Киргизии Омурбек Бабанов стал фигурантом громкого уголовного дела. Генеральная прокуратура республики инкриминирует ему разжигание межнациональной розни и призывы к насильственному изменению конституционного строя.

    Как сообщают в Генпрокуратуре, дело возбуждено по факту выступления политика перед избирателями в городе Оше 28 сентября. Омурбек Бабанов на тот момент вел предвыборную агитацию.

    "С целью получения голосов узбекской части населения Омурбек Бабанов высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, давлении на них со стороны государственных органов, неравенстве, после чего призвал активно сопротивляться этому", - заявили в надзорном ведомстве.

    Сам Омурбек Бабанов ранее заявлял, что его слова были искажены СМИ, представители которых освещали встречу. Однако Генпрокуратура утверждает, что признаков монтажа в материалах, обнародованных журналистами, не обнаружено. Дело направлено в спецслужбы для дальнейшего расследования.

    Справка "РГ"

    Омурбек Бабанов считался одним из фаворитов прошедших выборов президента Киргизии. Он набрал около трети голосов избирателей, фактически став вторым по популярности претендентом на должность главы республики. После подсчета бюллетеней Омурбек Бабанов признал поражение и призвал сторонников согласиться с результатами выборов.

    Поделиться