09.11.2017 12:58
    Поделиться

    Реформы в общенациональных интересах - лучшая прививка против революции

    Рецепт ВЭО: Реформы в общенациональных интересах - лучшая прививка против революционной лихорадки
    В год столетней даты российского революционного перелома, размышляя о позиции и роли Вольного экономического общества в драматических событиях 1917 года, видятся принципиально важными три момента, которые сохраняют свою актуальность, значимость и для нынешней российской действительности.

    Первое. В начале XX века и особенно в годы Первой мировой войны и революционных событий 1917 года Императорское ВЭО, преодолев свой сословный характер, поднялось до уровня выразителя общенациональных интересов России как великой державы, как субъекта мировой истории. ИВЭО, созданное в 1765 году для землевладельцев как их советчик, помощник, наставник в решении задач развития сельского хозяйства и "домоустроительства", вышло за узкосословные рамки, расширило свой взгляд на экономику и общественную жизнь и, по сути, стало представлять интересы не феодально-аристократической России и не интересы нарождавшейся после отмены крепостного права в 1861 году буржуазии, а стало защитником российских общенациональных интересов.

    Второе. ВЭО приняло все возможные для него меры, чтобы донести, объяснить и четко сформулировать властным структурам, партиям, общественным организациям и населению эти общенациональные интересы и, самое главное, предложить в годы революционных потрясений и военного лихолетья практические меры по их удовлетворению.

    И наконец, третий момент, отражающий весьма примечательную особенность деятельности ВЭО того периода. Для нее характерен, говоря современным языком, комплексный подход к разработке механизмов реализации общенациональных интересов.

    Показательно, что Германия 1 августа 1914 года объявила войну России, а уже 3 августа ВЭО проводит общее собрание для определения своей деятельности в исключительной обстановке военного времени.

    В военные годы усиливается интенсивность диалога ВЭО с государственными и общественными институтами, изменяются содержание и форма диалога. ВЭО начинает рассматривать себя как ответственного посредника между общественными и властными структурами, тесно сотрудничает с земствами, городскими самоуправлениями, кооперативами и другими общественными организациями. Плодотворности таких контактов помогали широко признаваемые общественностью авторитет и компетентность суждений ВЭО, несомненные заслуги его членов в научных кругах. Возьмем, например, период 1861-1915 годов. ВЭО могло по праву гордиться тем, что в его составе работали: Д.И. Менделеев, В.В. Докучаев, А.М. Бутлеров, А.Н. Бекетов, П.П. Семенов-Тянь-Шанский, Ю.Э. Янсон, Н.Ф. Анненский, М.М. Ковалевский, Л.Н. Толстой, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, О.Д. Форш, Е.В. Тарле. Выдающиеся, великие умы.

    ВЭО России выдвигает ныне на первый план вопросы реиндустриализации, инновационного развития, создания цифровой экономики

    На своем первом общем собрании в военное время Общество избирает Особую Комиссию по борьбе с экономической дезорганизацией страны и оказанию помощи прямым и косвенным жертвам войны. В Комиссии были образованы шесть отделов: по сбору пожертвований, экономическим мероприятиям, помощи беженцам, снабжению книгами, журналами и газетами находящихся в госпиталях раненых воинов, помощи семьям запасных в Петрограде, устройству госпиталей для раненых солдат. Отделы Комиссии сразу же приступили к работе, и уже 28 августа 1914 года Совет Общества начал издание еженедельной газеты "Известия" с целью осведомления широких кругов общественности о своей деятельности.

    По существу Совет ВЭО берет на себя роль одной из структур хозяйственных органов. Все силы ВЭО направляются на работу по оказанию помощи жертвам войны, стабилизации экономического положения. Научные силы Общества активно привлекались к обсуждению вопросов государственного бюджета военного времени и ситуации в экономике. В сентябре-декабре 1914 года вышло 16 номеров "Известий", где регулярно публиковались статьи о проводимой работе, а также по сбору и использованию пожертвований. По оценке специалистов ВЭО, расходы государственных средств на один день войны составляли 20 млн рублей. Поэтому вопросам финансового хозяйства, налоговой политики, денежного обращения уделялось особое внимание.

    На призыв ВЭО к населению жертвовать для раненых в госпиталях, а также для тыловых армейских подразделений книги, газеты, журналы и деньги откликнулись как частные лица, так и книгоиздатели, книжные магазины, библиотеки. В ВЭО поступило свыше 0,5 млн книг, из которых было составлено более 1300 библиотек по 300-400 книг каждая.

    Сложная политическая обстановка в стране в военное время, нарастание протестных, оппозиционных, радикально революционных настроений требовали от Министерства внутренних дел особого к ним внимания. Власти нередко усматривали в любой общественной деятельности нежелательные проявления революционных намерений и действий. Под такие подозрения в тот период попало и ВЭО, что привело к ограничению и даже частичному приостановлению его деятельности в 1915 году. В частности, в литературе, рассылаемой ВЭО по больницам и лазаретам, усматривались попытки распространения революционных изданий, а в проводимых Обществом публичных лекциях намерение пропагандировать пацифистские настроения.

    Власти нередко усматривали в любой общественной деятельности проявления революционных намерений

    Ограничения деятельности ВЭО формально объяснялись осуществлением им неуставной деятельности, в том числе организацией госпиталей, сбором литературы, а на самом деле его "наказали" за то, что оно начало смело и открыто говорить власти нелицеприятное. Например, с началом войны был введен "сухой закон", отменивший государственную монополию на продажу водки, из-за чего казна потеряла 10% своих доходов. Надо было искать им возмещение. Экзотических предложений было немало. ВЭО же предлагает в первую очередь справиться с коррупцией в государственных закупках. Кому же это понравится.

    Административные ограничения 150-летнего ВЭО, как отмечает его президент академик М.М. Ковалевский, затруднили, но не заставили свернуть деятельность Общества, работа в комиссиях, комитетах, региональных отделениях была продолжена. В полном объеме деятельность возобновилась только после Февральской революции 1917 года. В том году председателем Общества был избран А.Ф. Керенский. Большой авторитет в ВЭО в тот период приобретают эсеры, сторонники радикальных реформ в сельском хозяйстве, вместе с меньшевиками они руководили большинством Советов рабочих и солдатских депутатов. Вполне логично, что в Петрограде ВЭО предоставило свое здание для размещения штаб-квартиры Петросовета. При активном содействии А.Ф. Керенского, по инициативе ВЭО, Всероссийского кооперативного съезда, Всероссийского земского союза, Московского и Харьковского обществ сельского хозяйства 6 апреля 1917 года была открыта Лига аграрных реформ с отделениями в 33 губерниях. ВЭО сыграло решающую роль в разработке мер по предлагаемой эсерами аграрной политике (она, кстати, полностью была взята на "вооружение большевиками").

    Да, ВЭО выступало тогда за жесткую власть, прогрессивную экономическую политику, но при этом отметало методы революционного насилия и над экономикой, и над страной, и над государством. В памяти у всех еще живы были воспоминания о кровавых революционных событиях 1905 года, и мыслящие, думающие, ответственные люди, конечно, не желали такой судьбы для России.

    В 1917 году революция стала способом разрешения накопившихся в обществе проблем путем революционного насилия, отчего непримиримые противоречия лишь усугубились. Никто не хотел уступать, кадеты, меньшевики, трудовики, земство, черносотенцы, большевики готовы были идти до конца. Вольное экономическое общество, хотя и отличалось многопартийностью своих членов, принципиально сторонилось вопросов непримиримой политической борьбы, сконцентрировалось лишь на научном обсуждении коренных проблем, говорило, что решать общенациональную проблематику можно и нужно мирным путем, совместными усилиями общественности, государства, народа.

    Уроки ВЭО о том, что общенациональные интересы не подлежат ревизии митинговой толпы, реализуются эволюционным, мирным путем, крайне важны сегодня. Именно поэтому ВЭО России выдвигает ныне на первый план вопросы реиндустриализации, инновационного развития, создания цифровой экономики, комплексного освоения территорий и богатств нашей страны, создания особых экономических зон развития и, как следствие, повышения благосостояния граждан.

    Поделиться