09.11.2017 10:45
    Поделиться

    Дни Москвы в Вене откроются 14 ноября

    Дни Москвы в столице Австрии Вене пройдут с 14 по 16 ноября. Организованы они департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы. В ходе этих дней планируются переговоры министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем.

    А главным событием деловой программы визита московской делегации станет экономический форум. Принять участие в нем приглашены представители властных структур и коммерческих компаний двух столиц. На повестке форума - актуальные вопросы развития инфраструктуры мегаполисов, сотрудничества в области реновации городских пространств и экологии. "Круглые столы" пройдут в Палате экономики Австрии и Российском центре науки и культуры в Вене.

    Напомним, сотрудничество между Москвой и Веной берет начало с 1956 года.

    Но основа его заложена еще раньше, когда в апреле 1945 года советские войска освободили Вену от фашистских захватчиков. В память об этом в центре столицы Австрии на площади Шварценбергплатц стоит памятник советскому воину-освободителю. На нем выбиты имена бойцов, погибших в боях за Вену.

    Каждый раз, бывая в этом городе, москвичи возлагают к памятнику Советскому солдату венки. Так будет и 14 ноября.

    Вечером в Парадном зале Венской ратуши пройдет концерт Московского камерного оркестра имени А. Шнитке и группы "Кватро". На Площади Прав Человека в Музейном квартале 16 ноября состоится презентация Москвы, где откроется фотовыставка, рассказывающая о российской столице. В тот же день в галерее "Гринцингер" будут выставлены работы молодых московских художников. Завершением культурной программы Дней станет концерт воспитанников кадетского корпуса.

    Еще по одной традиции в рамках Дней Москвы в Вене пройдет круглый стол, посвященный проблемам российских соотечественников, проживающих за рубежом.

    Поделиться