09.11.2017 11:39
    Поделиться

    В Костроме возобновили дело о вандализме на станции юннатов

    Прокуратура в Костроме признала незаконным отказ полиции возбуждать уголовное дело о разорении станции юннатов и настояла на возобновлении следствия.

    Следы погрома и незаконных рубок ценных деревьев на станции юных натуралистов в Костроме обнаружили общественники. В конце августа активисты-экологи подали в мэрию заявку на проведение субботника на станции юннатов. Придя на объект накануне мероприятия, чтобы оценить объем работ, волонтеры увидели, что их опередили вандалы: заборы на станции оказались повалены, стекла разбиты, редкие растения из теплиц и розария выкорчеваны с корнем, голубые ели на территории срублены.

    - Когда я увидела, что происходит, испытала настоящий шок. В теплице с тропическими растениями разбили все окна и срубили редкие растения, которые мы выращивали десятки лет. Как поднялись руки у этого горе-дровосека на такую красоту? По факту вандализма на станции мы подали заявление в ОВД Центрального округа, - сообщила член Общественной палаты Костромы Наталья Цветкова.

    Полиция приняла заявление и приступила к расследованию инцидента. Однако вскоре вынесла постановление об отказе в возбуждении дела - "за отсутствием события преступления". Заявители с этим не согласились, подчеркнув, что хулиганы нанесли большой ущерб теплицам и ценным деревьям, и обжаловали постановление.

    Прокуратура поддержала требования экологов и потребовала, чтобы полиция продолжила поиски злоумышленников. Кроме этого, надзорное ведомство внесло в мэрию представление с требованием возложить на будущего покупателя здания обязанность по сохранению редких растений.

    Чтобы сохранить уцелевшие после нашествия вандалов зеленые насаждения, активисты на личные средства закрыли оконные проемы пленкой и обеспечили обогрев замерзающих лиан, а мэрия выставила на станции круглосуточный пост охраны.

    В теплице с тропическими красотами разбили все окна и срубили редкие растения, которые экологи выращивали десятки лет

    Городская станция юннатов, работавшая в Костроме с середины ХХ века, в течение многих десятилетий бесплатно принимала на своей территории юных любителей биологии. Для школьников из окрестных районов на станции работали биологические кружки и секции, дендрарий и живой уголок. В теплицах, где специальное оборудование поддерживало особый климат, юные биологи помогали взрослым выращивать тропические деревья и цветы. Станция была закрыта в 2014 году из-за проблем с финансированием.

    В 2017 году городские власти предложили продать территорию станции вместе с учебными корпусами за 28 миллионов рублей, а часть вырученных от продажи средств направить на развитие материально-технической базы областной станции юннатов в Березовой роще, которая продолжает действовать. Однако торги не состоялись. Общественники предложили не продавать детское учреждение, а общими усилиями восстановить работу станции и сохранить бесплатные кружки и секции для детей в шаговой доступности. Общественники предположили, что целью нападения на станцию могла стать попытка потенциальных покупателей снизить продажную стоимость объекта.

    Прямая речь

    Юлия Калистова, начальник отдела облпрокуратуры:

    - Материалы полицейской проверки после ЧП на муниципальной станции юннатов на улице Мясницкой в Костроме, где неизвестные устроили погром, прокуратура направила на дополнительное расследование.

    Тем временем

    На поле у Владимирского скита на месте Великого стояния на Угре в Калужской области волонтеры в понедельник высадили 900 молодых сосен. Экологическая акция прошла в честь 537-й годовщины исторического события. Планируется, что со временем подросшие сосны создадут живую стену, скрывающую современные постройки от глаз тех, кто хочет проникнуться духом этого места - символа обретения российского суверенитета. Деревья высаживали более 100 человек.

    Поделиться