09.11.2017 20:50
    Поделиться

    В Кремле открылась ювелирная экспозиция "Рукотворная связь времен"

    В России возрождается ювелирное искусство. Работы современных мастеров не уступают по красоте и изяществу тем, что были созданы в XVIII-XIX веках знаменитыми русскими ювелирными домами.

    Убедиться в этом можно, посетив выставку Алмазного фонда России в Московском Кремле. Там впервые в истории открылась экспозиция "Рукотворная связь времен", где представлены работы современных мастеров ювелирного искусства. Продлится она три месяца.

    Всего посетители смогут ознакомиться c 50 произведениями, созданными семью лучшими ювелирами России - победителями и гран-призерами конкурсов Гохрана России. Все работы разбиты на семь композиционных групп, каждая из которых раскрывает автора с разных сторон. Витрины с ними стали продолжением исторических разделов выставки, находясь в едином экспозиционном пространстве с шедеврами коллекции Алмазного фонда.

    Президент ювелирного дома "Эстет" Гагик Геворкян представил на выставке изделия из коллекции своего бренда, все они разноплановые, каждое со своей уникальной идеей, стилем, дизайном и художественным воплощением. Например, кольцо "Майя" ручной работы и трудоемкой степени сборки, включающей гравировку, нанесение золота высшей пробы чеканкой (технология, используемая при гравировке оружия), закрепку бриллиантов и изумрудов. Оно сполна передает все многообразие культуры этой древней цивилизации.

    Ювелирное дело в России живет, развивается и достигает новых вершин

    Алексей и Данил Донцовы создают работы, опираясь на традиции своих предшественников, большое внимание уделяя сохранению технологий, которые использовались ювелирами прошлых веков. На выставке они представят сложные работы, выполненные в технике перегородчатой расписной эмали, в том числе икону "Преображение Савла", лампаду "В память погибших в блокаде", ковш "Ладья".

    Известная художница Елена Жукова специально для выставки создала колье из кольчатого полотна и серьги к нему.

    Ювелир Андрей Михайлов - один из немногих мастеров, кто работает с титаном, - представил необычные изделия из коллекции "Флора и Фауна экваториальной части планеты Пандора". Все они отличаются особой оригинальностью, изяществом и пластичностью каждой из деталей.

    Вдохновленный культурой Востока, Эдуард Никитин создал новый стиль работы с золотом и драгкамнями в коллекции "Путешествие на Восток". На выставке представлены самые яркие работы из нее.

    Дмитрий Саморуков показал камни авторской огранки. Одна из композиций автора посвящена 50-летию Алмазного фонда. Она собрана из природных камней, где в основном бесцветном топазе располагаются ограненные вставки из граната, голубого топаза и гелиодора. Общее число граней на всех вставках - более 630.

    Ильгиз Фазулзянов представил браслет "Ласточки", колье "Сороки", брошь "Черный лебедь" и другие изделия, которые по праву можно считать шедеврами современного ювелирного искусства.

    "Нам хотелось, с одной стороны, показать посетителям, что ювелирное дело в России живет, развивается, достигает новых вершин. Победители конкурсов, которые проводились в прошлые годы, представили свои работы, разные по технике, жанрам, художественным решениям. А с другой - помочь современным ювелирам сделать так, чтобы их работы стали доступны для широкого круга посетителей. Выставку в месяц посещают около десяти тысяч человек", - сказал глава Гохрана Андрей Юрин.

    Экспозиция посвящена 50-летию выставки "Алмазный фонд", юбилей которой отмечается в ноябре этого года.

    Поделиться