09.11.2017 18:12
    Поделиться

    В Москве пройдут акции по профилактике сахарного диабета

    Стартует неделя профилактики диабета

    В Москве с 10 по 18 ноября департамент здравоохранения города проводит бесплатные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

    По словам главного внештатного специалиста эндокринолога департамента здравоохранения столицы Михаила Анциферова, всем людям в возрасте старше 40 лет следует ежегодно проходить обследование на диабет: "Это должно быть делом добровольным, поэтому я призываю всех, кто старше 40 лет, у кого в роду есть больные диабетом, у кого избыточная масса тела, раз в год приходить в поликлинику, центры здоровья и измерять сахар в крови натощак".

    В ходе акций москвичи по 18 ноября смогут в лечебных учреждениях города прослушать тематические лекции ведущих специалистов-эндокринологов о профилактике диабета, современных подходах к его лечению, профилактике развития диабетических осложнений. Особое внимание врачи намерены уделить раннему выявлению сахарного диабета. Врачи-эндокринологи ответят на вопросы пациентов. А с 14 ноября в центрах здоровья всех городских взрослых и детских поликлиник Москвы можно будет пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска сахарного диабета.

    С полным списком центров здоровья, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

    Напомним, Всемирный день борьбы с сахарным диабетом ежегодно отмечается 14 ноября по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения.

    Поделиться