09.11.2017 05:35
    Программа
    Поделиться

    Более 40 тысяч россиян захотели получить "гектары" в Приморье

    Почти половина подавших заявление на "дальневосточный гектар" россиян хотят получить его в Приморье
    У россиян, желающих получить "дальневосточный гектар", Приморский край - самая востребованная территория. С начала реализации программы бесплатной раздачи земли в регион поступило уже свыше 40 тысяч заявок, в то время как на весь ДФО их более 104,7 тысячи.

    Обращения идут не только от приморцев и дальневосточников, немало желающих из других регионов страны получить участок.

    Гектар супругов Мелкозеровых из Уссурийска находится в Хасанском районе, где они хотят организовать предприятие по переработке рыбы. Жительница Воронежской области Оксана Хорошева собирается превратить свой "дальневосточный гектар" в место отдыха семьи.

    - Хочу обустроить его сначала для себя, а в дальнейшем, возможно, появится небольшая турбаза, - делится планами Оксана.

    Владимир Макаров из Санкт-Петербурга планирует перебраться в Приморье. Он уже получил договор на пользование земельным участком.

    - Через год вплотную займусь сельским хозяйством, а в перспективе, возможно, попробую что-либо еще, - говорит он.

    Пластун выбрал иркутянин Александр Апаликов, уже устроившийся на работу в поселке.

    - 15 октября я впервые в своей жизни увидел море. Эмоции переполняли от такой красоты. На оформление документов ушло меньше месяца. Созвонился с местной администрацией, мне сказали: "Можете приезжать", - говорит сибиряк.

    Приморец Иван Таркин подал заявку на получение гектара, чтобы перебраться из города в сельскую местность. Однако выбранный им участок относился к охотугодиям. Таркин обратился к главе государства во время последней "Прямой линии" с просьбой о помощи, после чего были внесены поправки в федеральный закон о гектаре. В 45 километрах от Владивостока Иван будет строить дом.

    - С водоснабжением вопрос решен - рядом речка Клепочная, в которой, как шутят местные, минеральная вода. В этом году залью бетонное основание, буду поднимать фундамент на два метра, чтобы обезопасить будущий дом от наводнения, - делится планами обладатель земельного участка.

    Кстати, заявка Ивана Таркина на "дальневосточный гектар" была одной из шести тысяч приостановленных по разным причинам. Сегодня, по словам и.о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Александра Подольского, более двух третей "замороженных" заявок проверено и обработано. Добиться этого помогли поправки в закон о "дальневосточном гектаре" - теперь уполномоченные органы обязаны корректировать границы запрашиваемых наделов или предлагать гражданам свободные земельные участки на выбор.

    До 1 февраля 2018 года правительство должно проработать порядок предоставления "дальневосточного гектара" участникам госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (входит в краевую программу по содействию занятости). Таким образом, люди, переехавшие в Россию и получившие российское гражданство, могут претендовать на земельный участок на Дальнем Востоке.

    В их числе и старообрядцы, прибывшие в Приморье из Латинской Америки. Они собираются получить "дальневосточный гектар", подав коллективные заявки. На недавней встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко старообрядцы обсудили возможность выделения земли под строительство завода по переработке сои и использования преференций ТОР или режима свободного порта при запуске нового производства.

    Справка

    Приморский край сегодня находится на первом месте среди регионов ДФО по количеству поступивших заявлений и занимает второе после Хабаровского края по количеству уже выданных участков - заключено более 6,2 тысячи договоров.

    Поделиться