09.11.2017 04:45
    Поделиться

    В Приморье из-за теплой осени распустились первоцветы

    В заповеднике "Кедровая падь" распустились сразу несколько цветков одного из дальневосточных первоцветов - ветровочника амурского, сообщила "РГ" Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда", в состав которого входит заповедник.

    Обычно ветровочник амурский, он же - ветреница - распускается в Приморье в апреле. Причину повторного цветения специалисты видят в теплой осени.

    Необычному явлению способствовал и особый микроклимат реки Кедровой. С обеих сторон от ветров ее закрывают сопки, а потому нередко осенью здесь отмечается цветение и других растений.

    По словам заместителя директора Ботанического сада-института ДВО РАН по научной работе Елены Пименовой, с приходом очередного потепления почва прогрелась, и растения, цветущие весной, не ушли в состояние покоя.

    - Все мы уже живем в ожидании зимы, и увидеть такой "привет из весны" среди опавших сухих листьев было очень трогательно. Гости заповедника любовались цветами и осторожно обходили их за несколько метров, чтобы нечаянно не растоптать, - рассказывает заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по туризму и экологическому просвещению Зиля Ибатуллина.

    Кстати, в Ботаническом саду в этом году отмечалось повторное цветение рододендрона и сирени. До этого сирень цвела осенью, но в этом году отмечается наиболее интенсивное осеннее цветение.

    Справка "РГ"

    В России ветровочник амурский встречается только на Дальнем Востоке и считается относительно редким. В Амурской области он занесен в региональную Красную книгу. Ветреницу применяют как болеутоляющее и тонизирующее средство.

    Поделиться