09.11.2017 05:43
    Подробности
    Поделиться

    В Приморье подвели итоги Года экологии

    Более 700 делегатов из регионов России и стран АТР съехались во Владивосток на остров Русский на ХI международный форум "Природа без границ", чтобы подвести итоги Года экологии, обсудить актуальные проблемы охраны природы, в том числе связанные с хозяйственной деятельностью человека.

    Развитие Приморского края невозможно без сохранения природного потенциала. Именно поэтому в Год экологии в регионе прошло рекордное количество массовых мероприятий - 1,5 тысячи.

    - В числе самых популярных оказались такие социально-образовательные проекты, как "Эколята" и "Молодые защитники природы", общероссийская климатическая неделя и акция в защиту особо охраняемых природных территорий "Марк парков-2017", а также "Вода России" и "Океан без границ". Последняя акция посвящена мониторингу загрязненности побережий морским мусором. Она проводится с 2014 года и уже приобрела международный статус, - рассказывает директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.

    На площадках форума обсуждались проблемы развития морских портов и влияния перевалки угля на экологию прилегающих районов, реформирование системы обращения с отходами и ликвидация накопленного экологического ущерба, взаимодействие аквакультуры и морских особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма, пути уменьшения ущерба от ЧС природного и техногенного характера и многое другое.

    Особое внимание на форуме "Природа без границ" уделили проблеме угольной пыли в Находке. Почти половину грузооборота всех местных портов занимает перевалка черного золота. Эксперты отметили - благодаря реализации утвержденного краевыми властями плана природоохранных мероприятий, на который было ассигновано более полумиллиарда рублей, ситуация в городе начала во многом меняться к лучшему.

    - Стивидорные компании установили почти 20 систем пылеподавления, сажают деревья в Находкинском городском округе, закупают технику для уборки улиц, - отмечает Александр Коршенко.

    На форуме говорили о больших успехах Приморского края в развитии особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Регион первым в ДФО выполнил условия международной Конвенции о биологическом разнообразии. В Приморье действуют национальные парки "Зов тигра" и "Удэгейская легенда", создана единая федеральная ООПТ "Земля леопарда", взявшая под охрану 65 процентов мест обитания редчайшей кошки планеты, открыт национальный парк "Бикин". Край - лидер среди дальневосточных регионов по количеству особо охраняемых территорий и заповедников.

    В Приморье вплотную подошли к реализации программы оздоровления экологической ситуации в бухте Золотой Рог. Очистка акватории начнется уже в следующем году. По словам заместителя директора Инженерной школы ДВФУ Валерия Петухова, "ситуация еще не критическая", и к вышеназванному сроку специалисты подготовят всю необходимую документацию.

    В резолюции XI форума "Природа без границ" есть предложение правительству страны возобновить работу системы экологических фондов. Существующая ныне система аккумуляции экологических выплат и штрафов не предполагает использование этих денег на экологические нужды. Фонды стали бы эффективным источником финансирования затратных экопроектов.

    Кстати

    В рамках Года экологии природоохранные мероприятия в Приморье проводят по семи направлениям: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

    Поделиться