09.11.2017 07:36
    Форум
    Поделиться

    В Приморье прошел пятый конгресс народов края

    Юбилейный, пятый конгресс народов Приморья длился четыре дня, собрал сотни представителей разных национальностей и завершился грандиозным концертом, в котором участвовали десятки творческих коллективов.

    Конгресс был организован в рамках празднования Дня народного единства и состоял из двух основных частей - деловой, в ходе которой рассмотрели актуальные вопросы межнациональных отношений, и обширной праздничной программы.

    - Деловая программа включала лекции, конференции и семинары, участники которых обсуждали реализацию государственной национальной политики. Так, в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока прошла научно-практическая конференция "Этнокультурное многообразие и опыт реализации этнополитики в России и странах АТР". А в Доме ученых работала дискуссионная площадка "Роль СМИ в реализации государственной национальной политики", состоялся семинар-практикум "Возрождаем удэгейский язык", - рассказывает директор департамента внутренней политики Павел Ясевич.

    По словам председателя региональной общественной организации "Ассамблея народов" Галины Алексеевой, в этом году впервые в дискуссиях участвовали молодые люди. Важно было посмотреть, меняются ли межнациональные отношения в молодежной среде.

    Приморский край - один из самых многонациональных в России

    Приморский край никогда не знал межнациональных конфликтов. По мнению участников мероприятия, это достижение - результат многолетней и плодотворной работы. Они уверены, что культурные традиции своих народов надо беречь и сохранять. Иными словами, перенимая чьи-то традиции, необходимо не забывать и о своих национальных ценностях.

    - Например, мы, удэгейцы, не наказываем своих детей. Насилием можно их озлобить. Наш народ воспитывает детей добрыми, справедливыми, учит их чтить природу и традиции, - говорит методист национального парка "Удэгейская легенда" Евгения Ильичева.

    В дни работы конгресса "Феско Холл" прошла выставка предметов быта и национального творчества народов Приморья. Здесь демонстрировалась традиционная одежда исконных жителей края и представителей других народов, прошла дегустация блюд национальной кухни. Свои традиционные и культурные особенности на выставке представили диаспоры украинцев, узбеков, башкиров, азербайджанцев, киргизов.

    - Мы проводим много мероприятий, раскрывающих особенности каждой из наших культур. Конгресс народов объединяет все воедино. Очень здорово, что прийти на этот праздник мог каждый желающий, - считает председатель организации "Народный центр украинской культуры Анатолия Криля "Горлица" Татьяна Ткаченко.

    В холле краевой администрации в дни конгресса можно было не только посмотреть на фотовыставки "Люди разных национальностей и профессий" и "Приморскому сабантую - 25", но и спеть хором под аккомпанемент оркестра народных инструментов. Представители диаспор и общин народов Приморья исполняли знакомые всем песни, например, "Катюшу" и "Ти ж мене пидманула".

    Поделиться