09.11.2017 08:06
    Строительство
    Поделиться

    Врио губернатора Приморья проверил ход ремонтных работ в крае

    Строительство ряда объектов Приморья находится на контроле администрации региона. По одним есть поручение президента, другие потребовали особого внимания из-за проблем с недобросовестными подрядчиками, третьи - из-за срыва сроков сдачи. Врио главы края Андрей Тарасенко совершил рабочие поездки на объекты.

    В сентябре президент страны поручил завершить строительство и ввести в этом году в эксплуатацию водовод на остров Русский. Сегодня объект запущен и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

    - С 1 ноября начались подводные работы. По графику они рассчитаны на четыре месяца, но мы постараемся сдать объект к новому году, - доложили губернатору специалисты подрядчика - компании "Примречстрой".

    На другом объекте острова Русского - строительстве инновационного культурного центра - рабочих губернатор не застал. Несмотря на то что здесь недавно сменился основной подрядчик, дела лучше не пошли. Андрей Тарасенко потребовал в ближайшее время представить всю документацию по выполненным и незавершенным работам, а также подрядчикам и перечисленным им средствам.

    Реконструкция здания владивостокского цирка близится к завершению. Ход работ не вызвал нареканий врио губернатора. Но, по мнению Андрея Тарасенко, стоило бы усилить светодиодную подсветку на здании цирка.

    - У нас появится современная цирковая арена, которая станет визитной карточкой края. Здание должно быть узнаваемым, заметным, - сказал он, добавив, что все работы, включая наладку оборудования, генеральную уборку в помещениях и на прилегающей территории, необходимо завершить в ноябре.

    Кстати, на прошлой неделе Андрей Тарасенко встретился с генеральным директором Росгосцирка Дмитрием Ивановым. Они договорились подписать долгосрочное соглашение о сотрудничестве и включить Владивосток в международное гастрольное расписание Росгосцирка, а также оставить здание в собственности госкомпании, чтобы не обременять краевой бюджет.

    В старинном доме, отданном под Приморский филиал Эрмитажа, строительные работы должны уже идти полным ходом, однако подрядчик, выигравший аукцион на разработку проектной документации, так и не представил ее, нарушив условия контракта. Андрей Тарасенко поручил немедленно расторгнуть с ним договор, а подготовку новых документов передать компании, выигравшей контракт на ремонт и реконструкцию здания.

    - Зачем столько подрядчиков? Строить объект и нести полную ответственность за все, что здесь происходит, должен кто-то один. Фирме-нарушителю нужно выставить претензию, пусть заплатит не­устойку, - распорядился глава региона.

    В помещениях филиала Эрмитажа планируется установить новейшую систему климат-контроля и пожаротушения, ведь здесь будут находиться шедевры мирового искусства, требующие особых условий хранения.

    Врио губернатора проверил, как идет строительство психиатрической больницы и домов по программе "Жилье для российской семьи" в микрорайоне Снеговая падь. Выяснилось, что для замороженного три года назад медицинского объекта нужно делать новый проект. Строительство домов также долгое время не велось из-за проблем с финансированием и недобросовестными подрядчиками. Одна из основных задач - подведение тепла и инженерных коммуникаций.

    - Установите мини-котельную, ее хватит для двух домов, - предложил Андрей Тарасенко и потребовал представить полный расклад по сетям, а также список неотложных мер, которые позволят оживить замершую стройку.

    Поделиться