09.11.2017 10:55
    Поделиться

    Нижегородец пешком прошел по берегам Волги от истока до Каспия

    Банковский служащий давно хотел осуществить эту мечту. Наконец, 13 мая из деревни Волговерховье Осташковского района Тверской области Дмитрий Нижегородский отправился в путь. Он сознательно отказался от каких-либо видов транспорта. Исключение составили лишь суда, на которых путешественник переправлялся с одного берега на другой. О себе и своих впечатлениях Дмитрий рассказал корреспонденту "РГ".

    Нижегородский - настоящая фамилия? Сколько вам лет, чем занимаетесь, раз нашли время для такого длительного отсутствия на работе?

    Дмитрий Нижегородский: Нижегородский - псевдоним, под которым давно зарегистрировался в соцсетях. Так называли меня в далеких краях, не помня мою фамилию, но зная, откуда я родом.

    Как раз во время похода мне исполнилось 34, день рождения я встретил на проселочных дорогах Саратовской области. К ночи дошел до города Маркс, там взял место в хостеле, чтобы хоть на день рождения побыть в комфорте, а не снова в палатке.

    До путешествия я 10 лет работал в офисе, поэтому могу себе позволить, например, год не работать.

    Каков же исток Волги?

    Дмитрий Нижегородский: В деревне у истока почти никто не живет, рядом - женский монастырь, а над самим ключом построена часовня, в которую можно зайти и заглянуть в колодец - там начало Волги. Из-под этой часовенки вытекает почти незаметный в заболоченной низине ручеек, потом превращается в маленькую речку с коричневой от торфа водой, и только через 10 километров появляется широкая водная гладь - это Верхневолжское водохранилище. В тех местах глухомань, где ходят медведи, лоси и многие другие звери, а деревни среди лесов встречаются редко, и многие почти или полностью не заселены. В целом ощущение, как будто попал в русскую народную сказку.

    Сколько в день проходили километров, по какому берегу?

    Дмитрий Нижегородский: Шел то по одному, то по другому берегу - где интереснее или удобнее. На Верхней Волге особой разницы нет, а вот на Средней Волге шел в основном по правому: было интересно полазить по всем горам.

    Обычно я проходил чуть более 30 километров, а максимум - 52. Их я прошел в предпоследний день путешествия.

    Рассчитывали ли заранее, сколько дней проведете в пути? Совпали ли ожидания с реальностью?

    Дмитрий Нижегородский: По плану маршрут выходил на 174 дня, по факту же я уложился в 161. Поэтому даже с учетом незапланированных дней отдыха в больших городах я существенно опередил график.

    Большинство ночей провел в палатке, которую ставил в лесу, а в степях Нижней Волги - иногда и в чистом поле. В городах же я останавливался в хостеле или у кого-то в гостях. После стольких ночей в палатке начинаешь понимать, как хорошо спать на обычной кровати.

    Каковы наиболее яркие впечатления?

    Дмитрий Нижегородский: За время похода много раз был впечатлен самым разным образом, но если выделить из ярких моментов что-то общее, то обычно оно связано с красотой природы (и иногда с красотой в больших городах), и это в те дни, когда хорошая погода. Но от трудностей некоторых участков я тоже получал яркие впечатления. Не знаю, что ярче: позитивнейшая прогулка в солнечных Чебоксарах или преодоление болота по пояс в воде среди тучи взбесившихся комаров и под постоянным дождем.

    Не было ли скучно наедине с самим собой?

    Дмитрий Нижегородский: Нет. Я радикальный интроверт. Редкие встречи с интереснейшими людьми гораздо ценнее, чем постоянная болтовня с одними и теми же об одном и том же в офисе.

    Вы хотите написать книгу. Как назовете?

    Дмитрий Нижегородский: Думаю, "Пешком вдоль Волги". Хочется написать ее, чтобы люди узнали, сколь интересна и красива Россия, и что можно позволить себе побыть бродягой (и кем угодно!), и что нужно признать за другими людьми право быть свободными в своей жизни. Ведь это путешествие для меня - возможность вырваться из неинтересной жизни и начать новую. Мы живем, наверное, один раз, так зачем быть белкой в колесе?

    Надеюсь, каждый поймет, что может изменить свою жизнь и начать ей радоваться. У каждого свой путь к самореализации и счастью. Мой путь начался с испытаний и впечатлений от похода пешком вдоль Волги. Я делаю все это для своей души, а не для материальной выгоды, у меня нет спонсоров, я трачу то, что удалось заработать за долгие годы.

    Поделиться