09.11.2017 20:33
    Поделиться

    Штат медучреждений Оренбуржья пополнили 297 молодых специалистов

    Медицинские учреждения Оренбургской области все активнее привлекают молодые кадры: на работу в систему здравоохранения принято 297 выпускников.

    Об этом говорят данные мониторинга, проводимого региональным минздравом. Из числа новоприбывших специалистов 91 молодой врач окончил ОрГМУ в этом году и прошел аккредитацию, 151 медик, завершивший обучение в интернатуре, и 55 выпускников ординатуры.

    - 128 молодых врачей приступили к работе в участковой службе: 74 из них трудоустроились на должности терапевтов, 54 - на должности педиатров. В результате укомплектованность участковыми терапевтами в здравоохранении области увеличилась с 75,4 процента до 82,3. Укомплектованность участковыми педиатрами возросла с 81,8 до 88,1 процента. При этом коэффициент совместимости не увеличился, - пояснили в министерстве здравоохранения области.

    В государственные учреждения здравоохранения Оренбурга прибыл 181 специалист, половина из них - в первичное звено. Бузулук избрали местом работы 13 молодых медиков, Орск - десять, еще шесть врачей пополнили штат больницы скорой медицинской помощи Новотроицка.

    Напомним, что губернатор Юрий Берг поставил перед региональным минздравом задачу возродить в больницах области институт наставничества. На сегодня в медучреждениях региона определено 504 врача-наставника и 489 наставников специалистов среднего звена.

    Наиболее остро стоит вопрос привлечения и закрепления кадров в сельской медицине. Муниципалитетами разрабатываются программы, предусматривающие предоставление молодым медикам мер социальной поддержки: компенсация затрат по найму жилья молодым специалистам, выделение общежития, социальные выплаты на строительство, выплата подъемных, доплата к заработной плате и т.п.

    Кстати

    В ряде районов Оренбуржья выплачиваются доплаты к стипендиям в размере от полутора до пяти тысяч рублей студентам, обучающимся по целевому набору. Такую меру соцподдержки ввели власти Адамовского, Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Домбаровского, Илекского, Кваркенского, Курманаевского, Матвеевского, Оренбургского, Первомайского, Светлинского, Северного, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского районов; Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Ясненского городских округов, а также Медногорска, Новотроицка, Орска.

    Предоставление медработникам жилья в качестве служебного с последующей приватизацией практикуется в Адамовском, Александровском, Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Домбаровском, Кваркенском, Красногвардейском, Курманаевском, Матвеевском, Новоорском, Октябрьском, Светлинском, Северном, Тоцком районах; Гайском, Кувандыкском, Соль-Илецком, Сорочинском городских округах, а также Медногорске и Новотроицке.

    Поделиться