09.11.2017 09:42
    Здоровье
    Поделиться

    В Мечетлинском санатории созданы уникальные условия для пациентов

    Пожалуй, лучшее место для детского санатория, чем сосновый бор в Мечетлинском районе, трудно найти. Ведь чистый лесной воздух уже сам по себе оздоравляет. Уникальные свойства сосны и хвойный аромат особенно полезны для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. А именно на пульмонологии специализируется Мечетлинский санаторий для детей с родителями.

    Первыми пациентами лечебно-оздоровительного учреждения в 1944 году стали дети из блокадного Ленинграда. Сегодня здесь круглогодично получают лечение ребята со всей Башкирии, а также из близлежащих областей: Свердловской, Челябинской, Оренбургской. Немало людей приезжают из Подмосковья, а недавно побывала семья из Германии.

    - Проблем с наполняемостью у нас нет: для нуждающихся в санаторно-курортном лечении путевки выделяются за счет бюджета республики, многие родители самостоятельно приобретают их. Такой выбор очевиден: при современном наборе услуг у нас весьма демократичные цены. Да и расположение удачное - находимся на равном удалении от Уфы, Екатеринбурга или того же Челябинска, - говорит главный врач Мечетлинского санатория Альберт Абхалимов.

    В санатории, как уже было сказано выше, упор делается на лечение болезней пульмонологического профиля, таких как хронические бронхиты, астма, врожденные пороки развития легких, респираторные аллергозы и так далее. Полезно будет пройти здесь курс процедур и детям, подверженным частым простудам.

    Лечебная база санатория поражает. Здесь и грязевые ванны, и фито-, а также физиотерапия, лечебный душ и многое другое. Отдельно хочется рассказать о внедренной с недавних пор в санатории процедуры "Горный воздух". Она основана на применении в качестве лечебного фактора газовой смеси с пониженным содержанием в ней кислорода.

    - Пациенты через маску дышат сначала горным воздухом, затем обычным, потом процедуру повторяют снова. Благодаря такому чередованию вырабатывается защитная реакция организма к инфекционным и вирусным заболеваниям, улучшается общее самочувствие, повышается иммунитет, - говорит старшая медсестра Ольга Жильцова.

    Лечение в санатории получают не только дети. Малыши ведь приезжают сюда с мамами и папами. Для взрослых тоже предусмотрены оздоровительные процедуры.

    - Это важно, когда заодно с детьми и родители оздоравливаются. Приезжают они с самыми разными хроническими заболеваниями, назначаем соответствующее лечение. Постоянно внедряем что-то новое. Вот сейчас готовим площадку под ходьбу босиком по гальке - это полезно для оздоровления. В следующем году появится специальное место для получения в сосновом бору воздушных и солнечных ванн. Эффект от этого на самом деле потрясающий. Я уже третий год работаю в санатории и ни разу не был на больничном, потому что здесь сам воздух лечебный, - рассказывает терапевт Ришат Алюков.

    Если маленькие дети приезжают сюда с родителями, то дети постарше попадают под опеку воспитателей. Каждый их день буквально расписан по минутам -важную часть, конечно, занимают процедуры, в остальное время - игры на свежем воздухе и в помещении, участие в викторинах, рингах, маскарадах, концертах, чтение в библиотеке или экскурсии.

    - Мы и родителей вовлекаем в эти мероприятия. Они, кстати, с удовольствием участвуют во всех кружках. Жизнь у нас кипит, - поделилась культорганизатор Зульфия Сафонова.

    - Мы приехали в санаторий на 14 дней, но нам так понравилось, что решили продлить путевку. Здесь созданы прекрасные условия для лечения. Перед тем как сюда поехать, сравнивали цены по другим санаториям, здесь они наиболее приемлемые. Для проживания есть все необходимое: отдельная комната со всеми удобствами, шестиразовое питание. Обязательно приедем еще, - рассказала Алена Никифорова.

    В учебное время в санатории проводятся уроки по школьной программе - для этого созданы все условия.

    Контакты

    Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Курортная, 64. Тел. (34770) 2-08-10, 2-08-02. Сайт: htpp://mechetlino.bashmed.ru.

    Лицензия №ЛО-02-01-005078 от 22 августа 2016 г.

    Имеются противопоказани. Проконсультируйтесь у специалиста.

     

    На правах рекламы

    Поделиться