09.11.2017 20:05
    Поделиться

    В Мордовии собрали лучший урожай зерна за всю историю региона

    Рекордных результатов добились аграрии Мордовии в непростых погодных условиях этого сезона. Итоговый показатель валового сбора зерна по региону в 2017-м составит 1,45 миллиона тонн при средней урожайности 34,4 центнера с гектара. Это лучшее достижение за всю историю республики.

    Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства. Еще один рекорд поставлен по сбору пшеницы - получено более 750 тысяч тонн при урожайности 38 центнеров с гектара.

    - Мы должны превзойти собственное достижение и в течение двух лет преодолеть полуторамиллионный рубеж, - поставил задачу лидер региона. - Добиться этой цели можно за счет таланта и умения, грамотного применения удобрений и современных технологий.

    По словам Владимира Волкова, уже сегодня на службу земледельцам региона поставлены космические технологии. С их помощью отслеживается состояние посевов в период вегетации. Космосъемка позволяет сформировать базу севооборота полей, карту кислотности, гумуса, определить коэффициент увлажнения почвы, проводить ежедневный мониторинг пожаров. Глава РМ призвал руководителей сельхозпредприятий активнее внедрять спутниковую навигацию - это недорого, зато заметно снижает себестоимость продукции, увеличивает производительность труда.

    Поблагодарив работников АПК за труд и упорство в достижении поставленных целей, лидер региона отметил, что по итогам девяти месяцев рост сельскохозяйственного производства составил почти 7,5 процента. За этот период предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики произведено продукции на шесть процентов больше уровня прошлого года.

    В животноводстве производство выросло на пять процентов. По итогам года планируется получить порядка 300 тысяч тонн мяса скота и птицы. А в следующие пять лет этот показатель увеличится еще на 100 тысяч тонн.

    Мордовия удерживает лидерские позиции в производстве яйца - в 2017-м в регионе будет получено 1,45 миллиарда штук.

    Новый рекорд поставлен и в производстве молока.

    - Предприятием "Дружба" Ичалковского района по итогам года будет получено более одиннадцати тысяч килограмм от каждой коровы! Это выдающийся результат, он достигнут впервые в республике. Если бы каждая ферма давала такие надои, то ежегодно Мордовия производила 660 тысяч тонн молока, - подчеркнул Владимир Волков. - Мы приняли решение наградить коллектив предприятия званием лауреатов государственной премии республики.

    На сегодня в регионе около десяти хозяйств добились годовых надоев на корову на уровне более девяти тысяч килограммов. Еще в 20 хозяйствах продуктивность коров составляет от семи до девяти тысяч килограммов. Во всех этих предприятиях содержится 30 процентов молочного поголовья Мордовии и производится 40 процентов всего молока.

    Мясоперерабатывающими предприятиями республики реализовано продукции на 23,5 миллиарда рублей. Рост составит 19 процентов. Существенно - на 23 процента - выросло производство колбас: было выпущено 84 тысячи тонн этой продукции.

    Мордовская компания "Талина" по итогам девяти месяцев вышла на второе место в России по объемам производства и реализации.

    - Практически все наши предприятия научились работать по-новому, умеют бороться и побеждать в современной конкурентной борьбе. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации производства, - констатировал Владимир Волков. - Сегодня АПК Мордовии - один из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку нашему селу дал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев во время своего визита в республику.

    В последние годы республика активно расширяет своё представительство на зарубежных продовольственных рынках. В реестр экспортеров продукции включены десять предприятий, еще четыре находятся в стадии оформления.

    Поделиться