09.11.2017 17:10
    Поделиться

    В Кузбассе спортзал интерната закрыли из-за радона

    Суд кузбасского города Осинники приостановил на 90 суток эксплуатацию спортивного зала муниципальной школы-интерната №4 из-за повышенного содержания радона и торона в воздухе.

    Нарушение выявили сотрудники областного управления Роспотребнадзора во время плановой выездной проверки общеобразовательного учреждения.

    - Согласно нормам радиационной безопасности, среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых и общественных помещений в эксплуатируемых зданиях не должна превышать 200 беккерелей на кубометр, - сообщили "РГ" в надзорном ведомстве. - При более высоких значениях объемной активности необходимо проводить защитные мероприятия для снижения притока радона и улучшения вентиляции помещений.

    В школе-интернате таких мер не принимали. И дети продолжали заниматься в спортзале. Потому в отношении юридического лица проверяющие составили протоколы об административном правонарушении и временном запрете деятельности опасного помещения.

    Это уже не первый подобный случай в Кемеровской области. Так, в октябре 2017-го судебные приставы опечатали двери культурно-досугового центра в городе Топки. Максимальной концентрация инертного газа оказалась в малом и зрительном залах, а также кабинете директора. На исправление ситуации руководству центра дали три месяца.

    До этого повышенное содержание радона обнаруживалось в помещениях двух детских садов города Кемерово.

    Поделиться