09.11.2017 17:48
    Поделиться

    Отдаленные районы Поморья подключили к цифровому ТВ

    Отныне 97 процентов жителей Архангельской области смогут смотреть цифровое телевидение. Доступ к "цифре", в том числе и к региональным телевизионным программам, получили даже те, кто живет и работает на самых удаленных арктических территориях области - Новой Земле и Земле Франца-Иосифа.

    В целом по федеральной программе развития телевещанияв Архангельской области при поддержке правительства региона за четыре года было построено 75 ретрансляторов. Общая сумма финансирования превысила полтора миллиарда рублей. С 13 сентября цифровая трансляция региональных программ в составе сигнала первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения и радио на каналах "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" проходила в тестовом режиме.  Сегодня проверка техники завершена.

    По словам заместителя генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова, это революционное событие призвано ликвидировать цифровое неравенство: если раньше многие жители архангельской глубинки могли смотреть не более двух телепрограмм, то теперь их не менее десяти.

    Стоит отметить, что после перехода на региональное цифровое вещание на канале "Россия - 24" стартовал новый проект ГТРК "Доброе утро, Поморье": в его эфире возобновлены обзоры печатных средств массовой информации, в том числе, "Российской газеты" и журнала "Родина".

    Поделиться