09.11.2017 12:50
    Поделиться

    Сочи удивит болельщиков ЧМ-2018 разнообразием развлечений

    Сочи называют летней столицей России, Олимпийской столицей, а в этом году у города появилось еще одно название - город-организатор Чемпионата мира по футболу-2018.

    Проведение крупных спортивных событий для Сочи не в новинку. Олимпийский опыт плюс богатая спортивная инфраструктура мирового уровня дает уверенность в том, что Сочи примет гостей чемпионата на должном уровне.

    В Сочи огромное количество объектов спортивной инфраструктуры благодаря богатому олимпийскому наследию. Но даже недавно построенный стадион Фишт, который использовался для проведения церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года, претерпел большие изменения и был полностью реконструирован к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу-2018. Стадион стал основным объектом, знакомство с которым вошло в деловую программу пресс-тура, организованную Федеральным агентством по туризму. Журналисты и блогеры смогли побывать на всех знаковых площадках чемпионата, в том числе в Олимпийском парке и Ледяном кубе, где проводятся тренировки молодежных команд по футболу, а также увидеть единственную в России трассу "Формулы 1".

    Однако знакомство с Сочи не ограничилось лишь посещением спортивной инфраструктуры. Участники пресс-тура смогли лично убедиться, насколько этот город богат на красоты и разнообразные достопримечательности. Здесь для каждого болельщика и туриста найдется занятие по душе.

    Сочинцы говорят, что их город уникальный во всем, им невозможно не восхищаться. Посудите сами, только в Сочи можно сначала покататься в заснеженных горах на лыжах или сноуборде по трассам, не уступающим по качеству и живописности знаменитым альпийским, а после отправиться искупаться в Черном море. Прекрасно развитая транспортная инфраструктура дает возможность одновременно совмещать и пляжный, и спортивный отдых.

    Сочи находится на территории Кавказского биосферного заповедника, в черте города начинаются заповедные леса с реликтовыми растениями. Добавьте к этому лазурный берег моря - с одной стороны, и заснеженные шапки вершин Большого Кавказа - с другой, и вы получите незабываемый пейзаж, который стоит увидеть своими глазами.

    Болельщики, приехавшие из других стран, могут быть уверены, что не останутся без должного внимания. На всех главных точках города будут работать волонтеры, говорящие на разных языках, которые не дадут заблудиться и заскучать: у них можно будет узнать не только практическую информацию (как пройти или проехать), но и поинтересоваться, куда сходить после матча и какие в городе есть интересные места.

    Во время мундиаля по городу будут курсировать двухэтажные красные автобусы - Matryoshka, оборудованные аудиогидами на четырех языках: русском, английском, немецком и китайском. Текст в наушниках будет воспроизводиться не просто потоком, а синхронно с достопримечательностями, мимо которых будет проезжать автобус. На борту каждой "матрешки" туриста встретят приветливые стюарты, которые продадут билет и ответят на все интересующие вопросы.

    Сочи - это активный город, поэтому и туристские продукты, которые будут предложены болельщикам и туристам чемпионата, - в этом же духе. Это и восхождения по горным тропам к водопадам, и каньонинг, и яхтинг, и полеты на воздушных шарах и парапланах, и многое-многое другое.

    Одним из таких захватывающих маршрутов, которым непременно стоит воспользоваться гостям чемпионата, станет посещение Скайпарка AJHackett. Только здесь можно прыгнуть в пропасть с высоты 207 метров и "вынырнуть" не только целым и невредимым, но и совершенно другим, обновленным человеком.

    Это возможно благодаря банджи-джампингу - самому невероятному аттракциону. Те, кто уже опробовали на себе ощущение полета над пропастью, говорят, что большей вспышки адреналина от преодоления своих страхов не испытывали больше нигде. Конечно, далеко не каждый решит испытать подобное на себе. Поэтому в Скайпарке есть менее "адреналиновые" развлечения. Например, можно пройти по самому длинному подвесному пешеходному мосту в мире - Скайбриджу. Его длина составляет 439 метров, а висит он на высоте 207 метров. Мост раскинулся в живописном Ахштырском ущелье над рекой Мзымтой. Головокружительные ощущения и оригинальные фото будут обеспечены.

    Сочи - это край Кавказских гор. Опытные гиды предложат интересные и живописные маршруты для любого уровня спортивной подготовки: от простых троп до настоящего восхождения с альпинистским снаряжением. Вне зависимости от того, какой маршрут будет выбран, можно быть уверенным, что на пути обязательно встретятся и чистейшие водопады, и горные озера, и каньоны рек, и сталактитовые пещеры, и, конечно же, потрясающие виды нетронутой природы. А для любителей велопрогулок разработан горный веломаршрут среднего уровня сложности.

    Город Сочи - это самые северные субтропики, поэтому с мая по октябрь здесь собирают урожай всевозможных южных фруктов. Теплый климат дает возможность выращивать в том числе разнообразные сорта винограда, из которого делают одни из лучших вин в России. Для тех, кто захочет своими глазами увидеть виноградные плантации, живописно раскинувшиеся у подножия гор, проследить шаг за шагом процесс изготовления вин, а также продегустировать лучшие сорта, будут организованы специальные винные туры. На экскурсии расскажут не только о богатой истории виноградарства на Кубани, но и научат разбираться в винах.

    Вино является неотделимой частью национальной кубанской кухни. Конечно, для того чтобы поближе познакомиться с ней, можно просто посетить любой местный ресторан. Но если захочется проследить путь знаменитых кубанских блюд от грядки до кухни, стоит отправиться в гастрономический тур, который включает посещение эко-фермы, мастер-классов по приготовлению таких блюд, как хинкали или чурчхелы, и конечно же обильного застолья. А любителям сладкого следует отправиться в гости к пасечнику, который расскажет и покажет, как получается самая полезная сладость - мед. Можно будет не только попробовать этот экологически чистый продукт (большинство пасек находится близ кавказских лесов, в окружении гор), но и знаменитые на весь мир медовые напитки - медовуху и сбитень.

    Многие болельщики наверняка захотят приехать на чемпионат всей семьей. И могут быть уверены, что в Сочи детям скучать не придется. Непосредственно в Олимпийском парке расположился российский Disney Land - так в народе прозвали знаменитый парк развлечений - Сочи Парк. Здесь есть не только аттракционы мирового уровня (колесо обозрения, увлекательные семейные карусели, гигантские качели и "американские" горки, автодром для гонщиков разного возраста, развлечения для самых маленьких и т.д.), но также дельфинарий, кукольный театр, контактный зоопарк, артельный двор, в котором можно научиться разным ремеслам: от гончарного дела до приготовления пряников, а также научно-познавательное Тесла-шоу и многое-многое другое.

    Для юных натуралистов и любителей приключений в парке водопадов "Менделиха" есть специальные программы - экспедиции, на которых опытный гид-инструктор научит каждого ребенка пользоваться компасом, расскажет об окружающей природе, камнях и минералах, а также вместе с детьми проведет полевые опыты, в ходе которых каждый сможет определить состав горной породы. Все открытия, сделанные на экскурсии, можно будет записать в индивидуальный дневник юного исследователя гор.

    Кавказские горы интересно изучать в любое время года, но все же летом визитной карточкой Сочи является море. Местные жители уверены, что посетить город в летний сезон и не искупаться в Черном море - преступление. Пляжный отдых в Сочи считается одним из самых комфортных в России. На первой береговой линии представлены как лучшие международные сетевые отели, так и российские гостиницы и апарт-отели, не уступающие по качеству зарубежным. Пляжная инфраструктура также порадует искушенных путешественников. Это и кафе, и рестораны международного класса, и благоустроенная живописная набережная, и все необходимое для того, чтобы провести активный отдых у воды.

    Например, в Сочи можно научиться кататься на вейк-борде, на винд-серфинге, на серфе с веслом, и даже попробовать себя в качестве капитана парусной или моторной яхты. А если захочется насладиться морским простором, стоит взять яхту на прокат. Опытный капитан покажет живописные бухты, а любопытные черноморские дельфины наверняка будут сопровождать яхту на всем пути.

    Олег Сафонов Глава Ростуризма

    "В России проведена колоссальная работа по оптимизации транспортной системы, строительству новых отелей для приема гостей Чемпионата, подготовке специальных туристских "маршрутов болельщиков" и "футбольных" меню в ресторанах городов-организаторов, - рассказывает глава Ростуризма Олег Сафонов. - Кроме того, разработан паспорт болельщика - FAN ID, который предоставляет целый комплекс удобств и преимуществ. Это и въезд в Россию без визы, и бесплатный проезд на общественном транспорте в городах Чемпионата в дни проведения матчей, а также на поездах между городами, и комфортный проход на стадионы. Мы искренне надеемся, что гости чемпионата мира по футболу FIFA-2018 станут настоящими друзьями России и захотят вернуться к нам снова в качестве туристов".

    Глава города Сочи Анатолий Пахомов

    "Сочи готов встречать зрителей чемпионата мира FIFA 2018, - говорит глава города Сочи Анатолий Пахомов. - Праздником футбола будет пропитан весь город. Основной развлекательной площадкой для жителей и гостей станет Фестиваль болельщиков FIFA, который пройдет на площади Южного Мола Сочинского морского порта. Площадка будет работать с 14 июня по 15 июля 2018 года, во все дни проведения матчей чемпионата мира. Утром будут проходить спортивно-образовательные программы, а в течение дня кроме трансляции болельщики смогут насладиться музыкальной и насыщенной культурной программой".

    Поделиться