09.11.2017 19:02
    Поделиться

    Таинственно исчезнувший в Коми вертолет нашелся в Красноярске

    Авиакомпания "Скол" опровергла крушение своего вертолета в Ухтинском районе Коми. Но спасательные отряды уже отправились прочесывать квадрат в поисках пострадавших.

    Как сообщили "РГ" в авиакомпании "Скол", вертолет Ми-8 с бортовым номером 22440 находится сейчас в Красноярске и сегодня он никуда не вылетал. Все остальные борты компании тоже на месте.

    В экстренные службы Коми поступило сообщение, что вертолет с номером 22440, на борту которого десять человек, терпит крушение в Ухтинском районе Коми. В региональном управлении МЧС начали проверять информацию. Но до сих пор в ведомстве нет официальных данных, что же произошло с бортом.

    Информированные источники сообщили "РГ", что в район были направлены специалисты из Ухтинского аварийно-спасательного отряда. Территория поисков получилась большая. Ситуация осложняется снегопадом, отстуствием дорог, плохой связью.

    Звонившие в спасательные службы сообщили, что якобы посадка произошла в районе села Кедвавом в Ухтинском районе Коми.

    В сельсовете Кедвавома "РГ" рассказали, что в последние пару часов в село неоднократно звонили из регионального управления МЧС, центра медицины катастроф, спасательных отрядов. В сельсовете одно могли подтвердить точно: на территории населенного пункта никакое воздушное судно не садилось, рядом с селом тоже. Но исключить того, что посадка могла быть произведена в нескольких километрах от села, естественно, никто не смог.

    В управлении по ГО и ЧС администрации Ухтинского района "РГ" сообщили, что Кедвавом находится в 95 километрах от Ухты, дороги села туда нет, поэтому получить оперативную информацию случилось ли что-то в окрестностях просто невозможно. В управлении исходят из того, что аварийная посадка была, а, значит, пытаются выяснить подробности, очертить хоть какие-то разумные границы, где имеет смысл начинать поисковую операцию.

    В самом Кедвавоме корреспонденту "РГ" предложили обратиться за информацией в соседний Сосногорский район. Но, как сообщили "РГ" в местной администрации, никаких поисковых мероприятий на территории района не проводится. В отряде "Спас-Коми" корреспонденту "РГ" рассказали, что заявка на проведение спасательной операции в связи с возможной авиакатастрофой не поступала.

    Учитывая, что авиакомпания заявляет, что никаких вертолетов у нее не пропадало, источники в экстренных службах сходятся во мнении, что сообщение о крушении вертолета было чьей-то глупой шуткой. Если это так, то оценивать чувство юмора звонивших будут следователи. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России начало проверку всей этой странной истории.

    Поделиться