09.11.2017 14:36
    Поделиться

    В Петербурге пройдет интеллектуальный квест "Прошу слова! Год 1917"

    В ноябрьской "революционной афише" Петербурга - художественный эксперимент и интеллектуальный квест с открытым финалом. Уникальная постановка "Прошу слова! Год 1917" будет показана в Санкт-Петербурге в Большом зале Филармонии 11 и 12 ноября. Автор сценария и режиссер - культуролог и исследователь революции, мэтр российского театра и кино Вениамин Смехов.

    Рассказывает продюсер проекта, руководитель творческого бренда DanceOpen Екатерина Галанова: "стоит ли ворошить историю? Конечно, стоит. Если мы не знаем истории, мы не можем эффективно строить будущее. И уж точно - извлекать уроки из истории гораздо дешевле, чем повторять одни и те же ошибки на новом витке. Невозможно сделать вид, что случившееся столетие назад нас не касается, в огромной империи произошла тотальная перепрошивка всех без исключения сфер - в политике, экономике, социуме, культуре. Она до неузнаваемости изменила пространство не только нашей страны, но и мировое, и мы до сих пор ощущаем последствия. Мы обратились к Вениамину Борисовичу Смехову с предложением сделать совместный театральный проект к 100-летию революции. Вот уже много лет мастер сцены, культуролог, драматург, искусствовед кропотливо исследует эпоху - события и факты, письма, документы, записки, вспоминания. И это завораживает: ведь герои - не безликие массы, снедаемые классовыми противоречиями, а живые люди. Кто-то был более адекватен, кто-то менее - в итоге счастливее не стали ни те, ни другие. Победителей у этой истории нет.

    Вениамин Борисович, на мой взгляд, сделал гениальную вещь: отрывки из стихов и пьес, факты исторической хроники, фрагменты из научных и философских трудов, революционные воззвания, проповеди, реплики наблюдателей и черт знает, что еще, он вырвал из контекста и замиксовал в странном соседстве. Маяковский, Цветаева, Гиппиус, Булгаков, Бабель, Бердяев, Вертинский, Ленин, Керенский, Махно, патриарх Тихон и многие другие в сценарии постоянно звучат на контрапункте, отчего тексты обретают новый, едва ли не пророческий смысл. В какой-то момент становится абсолютно ясно, что вовлеченные во все это умные талантливые люди не понимали, что творили! Все они по-своему хотели счастья для России, но рвались связи, все работало только на раскрутку этой чудовищной воронки".

    Устроители обещают, что на спектакле будет безумно интересно. Местами - страшно, местами - смешно, очень часто - мелодично и немножко горько. Местами придется покопаться в себе. Работы Смехова на тему революции не только исторически точны и правдивы, но и очень художественны. А в компании необыкновенно талантливых артистов, таких как Вениамин Борисович (он сам выйдет на сцену), Гарик Сукачев, Даша Мороз, Евгений Дятлов, Мария Матвеева и Дмитрий Высоцкий, самокопание - это очень даже полезно.

    В проекте очень много музыки: почти весь звездный состав спектакля - люди поющие. Петь будут фрагменты из популярных романсов, песен и даже частушки разухабистой матросни без мата, их в сценарии около тридцати. Идея пригласить в проект Гарика Сукачева была для организаторов неожиданной, но он тоже загорелся и наверняка добавит спектаклю ярких эмоций.

    Поделиться