09.11.2017 11:56
    Поделиться

    В петербургском Ботаническом саду впервые зацветет агава

    В Ботаническом саду Петра Великого на Петроградской стороне Северной столице в первый и последний раз зацветет агава. Растение, привезенное с Кубы еще в 1974 году, больше сорока лет копило в своих тканях питательные вещества, чтобы дать цветы - один раз в своей жизни.

    - Мощный цветонос растет не по дням, а по часам. Это событие и радостное, и печальное одновременно. Агавы - монокарпические растения, которые размножаются (цветут и плодоносят) только один раз в жизни, после чего погибают, - отмечают в пресс-службе Ботанического сада.

    Впрочем, в коллекции оранжерейного комплекса до сих пор хранятся экземпляры аналогичного происхождения - их выращивают в горшках. "Цветение первенца из этого привоза поможет точно определить, к какому конкретно виду из рода агав относятся данные образцы, растения обретут имя, и коллекция приобретет еще большую ценность", - добавили в Ботаническом саду.

    В дикой природе соцветие агавы может достигать десяти метров и более. Правда, в Петербурге цветение будет выглядеть куда скромнее - дело в том, что размеры оранжереи не позволяют растению достичь полного размера.

    Поделиться