09.11.2017 00:11
    Поделиться

    39-летний батюшка Роман Амплеев из Ростовской области сдал нормы ГТО

    Протоиерей Роман Амплеев пока удостоился "бронзы"
    39-летний батюшка Роман Амплеев стал первым в регионе священнослужителем, который сдал нормы ГТО. Как положено, зарегистрировался на специальном сайте, оформил справку, что здоров, получил разнарядку и, сменив рясу на спортивные трико и майку, отправился в местный спорткомплекс "Старт". Дорога к нему знакомая и, можно сказать, проторенная: чтобы выполнить нормы, тренировался там полгода, два-три раза в неделю. Даже лишний вес удалось сбросить.

    Вообще на столь мирское занятие настоятеля храма в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска, благочинного прихода Новошахтинского округа Романа Амплеева подвигло рождение сына. В его семье подрастают уже две дочки, а тут Бог дал сына, которому счастливый отец-батюшка решил подавать только хороший пример с первого дня его жизни. И когда другие отцы бегут отмечать день рождения в пивную, Роман поспешил на беговую дорожку. Очень помог тренер Владимир Сосунов, хотя вначале недоверчиво оглядел новобранца: выдюжит ли? Да и поповское ли это дело - гранаты метать?

    За батюшкой следует и паства: бассейн, тренажерный зал, стадион, храм. Теперь и там во время службы настоятель призывает всех активно заниматься не только душой, но и телом

    Гранату на зачете он метнул на 35 метров, наклоны вперед выполнил как положено, с места прыгнул на 2,15 метра, 50 метров в бассейне одолел за 46 секунд, а 16-килограммовую гирю поднял 50 раз. Словом, уложился в "серебро" и "золото", но вот бег - основная, кстати, дисциплина, подвел. Три километра кросса по пересеченной местности дались лишь за 15 минут 29 секунд. "Бронза". А по правилам, если хоть один вид сдан на "бронзу", то и общий результат считается по нижнему значению.

    - Но я очень рад, - говорит Роман. - Есть еще к чему стремиться. Теперь в следующем году возьму "серебро", время для тренировок есть. Мне самому очень интересно победить.

    Сдача спортивных норм для него не просто "физика". А целая философия и состояние души.

    - Каков поп, таков и приход, - смеется батюшка. - Вот и за мной потянулись люди. Говорят же: расскажи - забуду, покажи - запомню, сделай - и я научусь. Наш дьякон тоже пришел на стадион и будет сдавать ГТО в следующем году. Еще два моих друга также начали тренироваться. Мы ведем совершенно трезвый образ жизни, любим свои семьи, хотим вырастить здоровых детей, и побольше, и чувствуем себя счастливыми.

    Так что теперь за батюшкой следует и паства: бассейн, тренажерный зал, стадион, храм. Теперь и там во время службы настоятель призывает всех активно заниматься не только душой, но и телом и выполнять нормативы комплекса ГТО.

    Поделиться