09.11.2017 11:28
    Поделиться

    Футбольный клуб "Севастополь" спасут от банкротства

    Для спасения футбольного клуба "Севастополь" от банкротства правительство города предложило взять его финансирование на себя.

    После возвращения Крыма в Россию футбольный клуб лишился прежнего спонсора ("Смарт холдинг" Вадима Новинского), а нового найти не смог. В итоге погряз в долгах - их сумма уже превысила шесть миллионов рублей, три из которых - задолженность по зарплате, ее не платят с августа. Спортсменам клуба - действующего чемпиона премьер-лиги Крымского футбольного союза - пришлось подыскивать другую работу, чтобы прокормить семьи.

    Сейчас клуб существует в форме акционерного общества, в котором 49 процентов акций принадлежит городу, а 51 - союзу болельщиков. Содержание команды обходится в 60 миллионов в год. Деньги из бюджета АО получать не сможет, поэтому правительство учредило автономную некоммерческую организацию "Футбольный клуб "Севастополь" и предложило футболистам и тренерам перейти в нее, а союзу болельщиков - безвозмездно передать свои акции в собственность города. Речь идет об имуществе, в том числе тренажерах, которые числятся на балансе АО, а стадион, на котором играет команда, принадлежит городу.

    Главный тренер команды Алексей Грачев полагает, что имущество должно принадлежать команде, в каком бы статусе она ни существовала, тем более что покупал его предыдущий владелец клуба, и передавалось оно "по наследству". Руководитель союза болельщиков Александр Сазонов признает, что 200 акционеров - любителей футбола не могут содержать клуб, и создание АНО - единственный выход. Однако болельщики хотят сохранить часть акций, чтобы и дальше участвовать в жизни клуба. Этот вопрос союз болельщиков обсудит на общем собрании, и, если решение будет принято, в городской бюджет добавят строку расходов на финансирование футбольного клуба.

    Поделиться