Поделиться

    На Дону объявили конкурс для обладателей исторических фотографий

    В Ростовской области стартует конкурс, призванный дать вторую жизнь историческим фотографиям. Жителей Дона организаторы призывают порыться в семейных альбомах и, быть может, вспомнить исторические события и знаменитых людей, изображенных на пожелтевших снимках. Победители получат вознаграждение - призовой фонд составляет 80 тысяч рублей.

    Инициатором проекта стала общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. С призывом сделать летопись Дона интереснее к жителям Ростовской области обратился член общественной палаты России Леонид Шафиров:

    - Уверен, что таких фотографий немало в редакционных архивах, на предприятиях, в библиотеках, в архивах музеев, в школах, над которыми в свое время брали шефство производственные предприятия. Они помогут воссоздать 80-летнюю историю побед и достижений нашего региона, которую творили люди.

    Главная задача конкурса - создать фотолетопись Ростовской области, восстановить в народной памяти события, творцами и очевидцами которых были почетные граждане. Фотографии должны обязательно сопровождаться описаниями: кто из почетных граждан и когда изображен на фото. При наличии возможности - также необходимо указать: при каких обстоятельствах и кем сделан снимок, как прокомментировали это событие очевидцы.

    По словам организаторов, интерес представляют и фотографии из семейных архивов, на которых почетные граждане региона, его городов и районов запечатлены детьми, подростками, в молодости, в неформальной обстановке.

    Так, на одном из найденных в архивах снимке почетный гражданин Миллеровского и Шолоховского районов Михаил Шолохов и почетный гражданин Новочеркасска Юрий Гагарин. Историческое фото сделано в 1967 году в станице Вешенской.

    По итогам конкурса будут награждены самые активные участники, представившие лучшие описания исторически важных фотографий. Также будут определены "Самый благодарный город/район", "Самая благодарная школа/ВУЗ/ССУЗ", "Самое благодарное предприятие/коллектив", "Лучшая газета - хранитель памяти о добрых делах земляков", "Лучшая библиотека - хранитель памяти о добрых делах земляков", "Лучший профсоюз - хранитель памяти о выдающихся трудящихся".

    Планируется, что некоторые из фотографий, предоставленные участниками конкурса, войдут в третий, заключительный том книги "Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области. Память, наследие, гордость", которая выйдет в свет в конце нынешнего года. Издание поддержано правительством Ростовской области.

    Организаторы уверены: такой конкурс поможет молодежи узнать о кумирах ушедшей эпохи, а людей постарше вспомнить свою молодость. Что важно, с дорогими сердцу снимками не придется расставаться - их можно отсканировать и оставить в личном архиве. Ознакомиться с положением о конкурсах можно на сайте Ассоциации почетных граждан в разделе "Конкурсы".

    Поделиться